Можно ли в одном исковом заявлении заявлять об установлении отцовства, назначении генетической экспертизы и взыскание алиментов?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия Викторовна! Да, именно эти требования и надо указывать в заявлении, допустимо указывать их в одном заявлении.

Удачи Вам!

Можете все просить в одном исковом заявлении (ст.131,132 ГПК РФ) - о б установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу заявите в суде отдельным ходатайством.

Юлия Викторовна, исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подаете в районный суд по месту своего жительства. В иске можете заявить ходатайство о назначении экспертизы. Доказательства (свидетельские показания, переписка, совместные фото и т.д.)

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.