Как оформить наследство по умершему родственнику, если срок принятия уже истек?

• г. Ставрополь

Если я была прописана с мамой в ее доме, она умерла, а я в наследство не вступила. Прошло пол года, как оформить все на себя? С чего начать? Срок принятия наследства уже прошел.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку вы были прописаны совместно с ней, то срок не прошел. Вы являетесь наследником по фактическому принятию наследства. Открывайте наследственное дело у нотариуса.

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то фактически приняли наследство. Получайте справку формы 29 с места жительства для нотариуса. Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства. Сроки для Вас не пропущены.

Если прописаны в квартире, то фактически приняли наследство, срок не прошел, обратитесь к нотариусу и подать заявление о получении свидетельства о праве на наследство.

ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Здравствуйте. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на все имущество, которое имелось у мамы на день смерти. Нотариус соберет необходимый материал и откажет Вам в выдаче свидетельства на основании того, что срок истек. После этого нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (фактическое принятие наследства) На основании этого решения суда Вы сможете все оформить на себя.

Юлия Викторовна, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.