Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Вопрос №12648886

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
06.06.2017, 11:55

Мама не обязана вступать в наследство своего мужа и может также написать отказ от наследства у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
06.06.2017, 11:55

уважаемый Пользователь!

Да, так можно поступить. Вы такие же наследники первой очереди, как и мама. Проблем не возникнет.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 11:55

Вы можете поступить так, как вы решили. Можете написать отказ от наследства, если не прошло еще шесть месяцев со дня смерти вашего отца. Маме не обязательно принимать наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2017, 11:56

Вы с мамой можете написать отказы, в наследство вступит сестра. Все оформляется у нотариуса. Если маме не положена обязательная доля, она не находилась на иждивении отца, то проблем не возникнет.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2017, 11:57

Да, можно не вступать в наследство маме. Обязательно только в том случае, если она имеет обязательную долю в наследстве (инвалиды и лица, находившиеся на иждивении умершего), эти случаи указаны в законе. Отказ заверяйте нотариально и сестра идет с ними и получает свидетельство о наследстве по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 13:49

Надежда.

В шестимесячный срок Ваша мама может отказаться у нотариуса от наследства по всем основаниям, а также подать нотариусу заявление об отсутствии в имуществе, принадлежавшем умершему ее доли пережившего супруга (если имущество было приобретено в период брака на совместно нажитые средства). Это ее право. Если завещания не было (и нет обязательной доли), то она может оформить отказ конкретно в пользу старшей дочери. Отказ от обязательной доли в наследстве допускается только безусловный (в пользу всех остальных наследников, а не конкретно некоторых из них).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После смерти отца моя мама попросила меня оформить отказ от наследства, чтобы было легче вступить в него ей и моей сестре. Мы живем в разных городах. Теперь мама умерла. Сестра хочет разделить наследство со мной. Возможно ли это? И может ли она включить в наследство моих потомков?

• г. Краснодар

Что делать, если мама после смерти отца не вступила в его наследство, все свое имущество они завещали мне, я единственная дочь, но после смерти отца я отказалась в пользу мамы, т.е. она фактически вступила, но наследственного дела у нее нет, и что сейчас делать мне?

Сын умершего родственника не хочет вступать в наследство и не пишет отказ. Может ли сестра умершего вступить в наследство по закону?

• г. Екатеринбург

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

• г. Белгород

Пожалуйста, мать после смерти отца не вступила в права наследования на дом. Прошло 11 лет. Каким образом, теперь можно вступить в права наследства матери или детям? И обязательно ли вступать в права наследства должны вместе дети и мать?

• г. Одинцово

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

• г. Элиста

Умер отец 2 месяца назад. Я с сестрой написали отказ от наследства в нотариуса в пользу маму. Если что-то вдруг случится с мамой, кто наследует имущество отца, если мама не успевает вступить в наследство (6 месяцев ещё не прошло)

После смерти отца, моя мама через 6 месяцев будет вступать в наследство. Мы с сестрой написали отказ от наследства в пользу матери. Но моя мама собирается отписать их квартиру мне. Возможно ли когда она будет вступать в наследство, сразу же у нотариуса написать дарственную на эту квартиру на меня. Или она должна сначала получить и оформить документы на себя на квартиру, а потом оформлять дарственную на меня и мне опять менять документы на себя? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.