Какие права имеет человек, прописанный в частном доме, когда дом принадлежит другому человеку по свидетельству о праве собственности?

• г. Новочеркасск

Скажите: что даёт факт прописки (регистрации) в частном доме? Друг прописан у своего отца, дом по свидетельству о праве собственности принадлежит только отцу. У друга есть какие-то права в этой ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У друга есть право проживания в этом доме до тех пор, пока ему позволяет там жить отец. Отец в любое время может в судебном порядке снять сына с регистрации и выставить из дома.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация – носит уведомительный характер И является фактом подтверждение того, что собственник дома наделил гражданина правом пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений Андреевич, регистрация дает право только проживания, а не распоряжения данной недвижимостью. В конкретном случае ваш друг имеет право проживать по данному адресу и все. Так же собственник данного объекта недвижимости может при желании снять с регистрационного учета вашего друга через суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг прописан в доме, 1/3 которого принадлежит его отцу, остальные 2/3 принадлежат брату и сестре отца (дом перешел им по наследству от умершей бабушки - их матери). Сейчас отец оформил у нотариуса завещание, по которому свою часть завещал своему брату, оставив всех других наследников без наследства. Вопрос: будет ли иметь какое-то право на наследство в этом доме мой друг после смерти отца, если в этом доме он только прописан?

Частный дом, в собственности у семьи и в этом доме прописан друг, не родственник. Может ли этот друг (не родственник) претендовать на часть имущества в этом доме? Если на этого друга налоговая полиция наложит арест на его личное имущество, распространяется ли арест на место прописки-т.е. попадают ли под арест имущества владельцы частного дома, т.к. друг у них прописан? Заранее спасибо за ответ.

Бывший муж имеет долю, согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию. Он хочет прописать на свою долю в частном доме своего родного сына. Какие документы затребуют в инстанциях о подтверждении право собственности и какие документы нужны для прописки.

Дом поделён на 3 дольщиков. У каждого на руках Свидетельства о государственной регистрации права на наследство своей доли. А так же есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельным участком под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1958 года на имя отца бывшего мужа.

Квартирант прожил в частном доме без прописки 10 лет. Имеет постоянную прописку в республике Мари Эл.Дом и земля принадлежит мне на праве частной собственности. Дом надо срочно продать. Квартирант считает что он имеет право на этот дом. Выселяться из-за этого не собирается. Это правда?

Такой вопрос (ситуацию)

Работник собственник квартиры у него есть свидетельство о праве собственности на эту квартиру, но он там не живет, прописал туда своего друга, то есть у этого друга стоит в паспорте прописка на данную квартиру, через два месяца он (работник) его выганяет и говорит раз я являюсь собственником данной квартиры то и уходи от сюда, о друг говори Э нет я там прописан мол не имееш право выганять,

Дак вот имеет ли право работник выгнать своего друга из данной квартиры, законно ли это будет.

У меня сложилась такая ситуация. Умер мой отец, он проживал в частном доме, совместно со своей второй женой и её отцом, право собственности на дом и землю принадлежит её отцу. Он умер в 2002 году, затем умерла вторая жена отца в 2005 году, отец жил один и оплачивал налоги, но документы на право собственности никто из них не переоформлял, сейчас у меня на руках свидетельство на право собственности, которое всё ещё оформлено на отца второй жены папы. В доме прописан так же сын второй жены папы, который долгое время проживает за границей, в Латвии и в права наследства не вступал. Скажите пожалуйста, какие перспективы у меня получить дом и каковы должны быть мои действия. Заранее спасибо.

Есть совершеннолетний друг. У друга отец лишен родительских прав. У друга нет наследников первой очереди (мать умерла, он не в браке, детей нет), но есть бабушка (мать отца) и еще брат по отцу, но от другой женщины. Имеют ли они право на наследство друга (именно бабушка и брат), если отец был лишен родительских прав. Сохраняют ли они свои права на наследство друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в доме, который принадлежит его отцу, дом выставили на торга, через месяц у нас родится ребенок, какие права имеет мой муж на этот дом? Могут ли его выписать, если дом купят? Имеет ли он право прописать нашего сына без согласия своего отца?

До регистрации брака муж по наследству получил от своего отца частный дом. Год до регистрации брака и после регистрации брака муж, двое общих детей и я жили по моему адресу в общежитие. Получая свидетельство о рождение (в 2008 и 2003 гг.) на основание его паспорта в свидетельстве указан его адрес (частный дом). В 2009 г. брак официально расторгнут. Двое (общих) дети живут со мной (общежитие). Вопрос: дает ли запись в свидетельстве о рождение право на прописку в частном доме? Какие права имеют дети в этом частном доме? Могут ли они претендовать на долю в этом доме при продаже жилья?

Ситуация такова: у друга умер отец. После смерти выяснилось, что он оставил завещание на квартиру в пользу жены (матери друга). При этом родители в разводе почти 5 лет. Друг - единственный сын умершего. Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца? У матери есть в собственности другая квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение