Какие права имеет человек, прописанный в частном доме, когда дом принадлежит другому человеку по свидетельству о праве собственности?

• г. Новочеркасск

Скажите: что даёт факт прописки (регистрации) в частном доме? Друг прописан у своего отца, дом по свидетельству о праве собственности принадлежит только отцу. У друга есть какие-то права в этой ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У друга есть право проживания в этом доме до тех пор, пока ему позволяет там жить отец. Отец в любое время может в судебном порядке снять сына с регистрации и выставить из дома.

Регистрация – носит уведомительный характер И является фактом подтверждение того, что собственник дома наделил гражданина правом пользования жилым помещением.

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений Андреевич, регистрация дает право только проживания, а не распоряжения данной недвижимостью. В конкретном случае ваш друг имеет право проживать по данному адресу и все. Так же собственник данного объекта недвижимости может при желании снять с регистрационного учета вашего друга через суд.

Всего хорошего, удачи вам.