Правомерно ли ограничение продолжительности отпуска работника ИП согласно статье 334 ТК?

• г. Югорск

Согласно ст 334 ТК, мне полагается 42 дня отпуска, но мой работодатель дает только 28, ссылаясь на то, что он ИП и имеет право давать отпуск на свое усмотрение, но не менее 28 дней. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Независимо от того организация ли это или индивидуальный предприниматель отпуск, положенный вам, должен быть предоставлен в соответствии трудовым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Работнику полагается отпуск 40 дней (бюджетник, ненормированный раб. день) он написал заявление на отпуск 33 дня, а оставшиеся 7 дней хочет использовать на свое усмотрение. Выйти в пятницу на работу 1 день, а выходные считает, что не входят в эти 7 дней отпуска. Действия работодателя?

, что можно взять только на шесть дней (столько у меня осталось в этом году от отпуска), что бы обязательно в отпуск вошли выходные дни (предлагает с 29.10 на шесть дней). Правомерно ли это?

Правомерно ли это?

Хочу взять 20 дней очередного оплачиваемого отпуска. Отпуск согласно графика отпусков. Работодатель отказывает, говоря, что даст только 14 дней, а остальные 14 потом. Правомерны ли действия работодателя?

Я работаю вахтовым методом в РКС. Согласно, Трудового договора, мой отпуск составляет 52 дня, из них 28 дней (пункт 6.3) это основной отпуск и 24 дня (пункт 6.4) это дополнительный отпуск. Но работодатель предоставляет мне дни отпуска за фактически отработанные дни вахты, ссылаясь на то что я проживаю в регионе не относящимся к РКС. Подскажите, в праве ли работодатель нарушать условия трудового договора.

Меня интересует вопрос по поводу дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в кол-ве 14 календ-х дней. Я являюсь работающим пенсионером и Ветераном труда по краю, могу ли я приурочить отпуск без сохранения з/п к ОСНОВНОМУ ОТПУСКУ или это ТОЛЬКО на усмотрение работодателя? Мой работодатель мне в этом отказывает, правомерны ли его действия?

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель не дать отпуск в начале года. Если от последнего отпуска не прошло и пол года. Ссылаясь на то что авансом давать отпуск не будут, только то что заработали. Законно ли это? С начала года всем работникам отказали в ежегодном отпуске.

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска мотивируя это тем, что эта часть менее 14 дней (5 дней)? За сколько дней (минимально) до отпуска работник может написать заявление об отпуске? Работник проработал больше года и в отпуск не ходил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю с вредными условиями труда, мне полагается 28 дней основного отпуска и 35 дней дополнительного отпуска. Когда я делю отпуск. То из моего дополнительного отпуска отнимают 3 дня, так как я находилась в основном отпуске. Правомерно ли это?

Я являюсь женой военнослужащего. Основной отпуск за 21 год я отгуляла 28 дней. Мой супруг 7 месяцев находился в командировке (горячей точке) по возвращению 15 ноября по рапорту ему был предоставлен отпуск 39 дней. Я написала заявление на отпуск 14 дней за свой счет, что бы провести время с супругом, мой работодатель мне отказывает, ссылаясь что эти льготы касаются только основного отпуска, якобы эти 14 дней я имею право только присовокупить к основному отпуску, но не брать отдельно? Подскажите правомерен ли отказ работодателя?

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение