Какие последствия могут возникнуть для меня и моего сына после смерти бывшего супруга, который оставил значительные долги?

• г. Москва

Есть проблема которая заключается в следующем:

С супругом в разводе 10 лет. Из них 4 года не поддерживали никаких отношений. Есть сын, 15 лет. Недавно бывший супруг умер и выяснилось, что за ним числится несколько кредитов в разных банках (надо сказать, на очень приличную для меня сумму).

Не могут ли кредиторы обязать выплачивать кредит меня или моего сына? Не может ли так получиться, что мы унаследуем его обязательство перед кредиторами? К слову: ни в какое наследство вступать мы не планируем.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Если ВЫ в интересах своего сына (если несовершеннолетний) или он сам не будете принимать наследство,то Вы (Ваш сын) не будете отвечать по долговым обязательствам Вашего БМ.Если что-то примете в наследство,то только в пределах суммы наследственного имущества.

Удачи.

Если в наследство не вступаете - то о чем речь...