Какие последствия могут возникнуть для меня и моего сына после смерти бывшего супруга, который оставил значительные долги?

• г. Москва

Есть проблема которая заключается в следующем:

С супругом в разводе 10 лет. Из них 4 года не поддерживали никаких отношений. Есть сын, 15 лет. Недавно бывший супруг умер и выяснилось, что за ним числится несколько кредитов в разных банках (надо сказать, на очень приличную для меня сумму).

Не могут ли кредиторы обязать выплачивать кредит меня или моего сына? Не может ли так получиться, что мы унаследуем его обязательство перед кредиторами? К слову: ни в какое наследство вступать мы не планируем.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Если ВЫ в интересах своего сына (если несовершеннолетний) или он сам не будете принимать наследство,то Вы (Ваш сын) не будете отвечать по долговым обязательствам Вашего БМ.Если что-то примете в наследство,то только в пределах суммы наследственного имущества.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если в наследство не вступаете - то о чем речь...

Спросить
Пожаловаться

С супругом в разводе 10 лет. 1,5 года назад получила на руки судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего супруга в пользу нашего сына, но в ФССП так и не отвезла: доходили сведения, что супруг сильно пьет и нигде не работает. Также он не поддерживал отношений ни со мной, ни с сыном в течение 4-х лет.

Недавно он умер.

Вопрос в следующем: имеет ли мой сын право на пенсию по утрате кормильца? (сыну будет 15 лет)

Бывший супруг (отец моего сына) умер. В прошлом году бывший супруг понабрал кредитов в банке примерно на сумму 560 000 руб (в трех банках) и в 4-ом банке взял машину в кредит на сумму 630 000 руб (во всех 4-х банках просрочки платежей). У него есть 1/3 доля квартиры (1/3 принадлежит его матери и 1/3 принадлежит брату). Мать (бывшего супруга, отец моего сына) живет в этой квартире, т.е. фактически вступила в наследство.

Вопрос стоит ли моему сыну вступать в наследство с такими долгами?

Как будет оцениваться доля квартиры, по какой стоимости (БТИ и рыночной), по которой придется отвечать по долгам умершего?

Или кредиторы будут сами реализовывать долю квартиры? Самим просто продать и отдать долги очень сложно.

Мать, бывшего супруга, пенсионерка, а сыну только исполнилось 18 (учится в техникуме), т.е. получается что они не платежеспособны.

Стоит ли принимать наследство с долгами?

Разъясните пожалуйста, может ли мать вступить в наследство от сына. Сын,умер, проживал с матерью. В разводе имел с бывшей женой ребенка. После развода оставил все имущество и контактов не поддерживали. Во время его продолжительной болезни они его не поддерживали. На похоронах не присутствовали. Спасибо.

Я лишаю отцовства бывшего мужа (сыну 14 лет). Сын не хочет общаться с ним. Я живу с другим и он хочет усыновить моего сына. У них очень хорошие отношения. Что для этого надо?

Разъясните пожалуйста, может ли мать вступить в наследство от сына, минуя внука.

Сын, умер, проживал с матерью. В разводе имел с бывшей женой ребенка. После развода оставил все имущество и контактов не поддерживали. Во время его продолжительной болезни они его не поддерживали. На похоронах не присутствовали. Прошло более полугода и никто так из его бывшей семьи не объявился. Спасибо.

Один из супругов оформил кредит, деньги были взяты для строительства дома. После развода решили дом оставить супругу. Он согласен выплачивать оставшуюся сумму кредита самостоятельно. Какой документ необходимо оформить, чтобы в дальнейшем ни бывший супруг, ни банк. Не смогли предъявить претензии к бывшей супруге по оставшейся сумме долга по кредиту? Что должно быть прописано в этом документе?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я с мужем давно в разводе, у него другая семья. Он является отцом моего сына. Недавно бывший муж умер. Вопрос - может ли мой сын вступать в право наследства и что для этого нужно?

Бывший муж умер. Перед смертью взял несколько кредитов в разных банках. Его родители запугивают меня, что моя 13-летняя дочь при достижении 18 лет будет оплачивать все банковские кредиты папы. Всю информацию по банкам и сумме кредитов его родители скрывают от меня. Что делать?

Умер дедушка, осталась супруга и младший сын, а старший сын умер. Может ли дочь старшего сына вступить в наследство на равных с супругой и младшим сыном покойного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение