• г. Саратов
Вопрос №12649702

В нашем доме нет управляющей компании будут ли нам приходить квитанции о квартплате?

Ответы на вопрос:

Юрист #5917819
Юрист г. Саратов
06.06.2017, 13:51

В нашем доме нет управляющей компании будут ли нам приходить квитанции о квартплате?

Возможно есть ТСЖ или ЖСК. Тогда квитанции будут выставлять они.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 14:08

Обратитесь в местную администрацию и выясните от какой организации должны приходить счета на оплату стоимости услуг ЖКХ по Вашему дому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Управляющей компании нет, но квитанции приходят.

Владельцу квартиры в многоквартирном доме, исправно приходят квитанции с требованием оплаты услуг по обслуживанию многоквартирного дома. Но после моей регистрации в этой квартире был выяснен факт, что уже около двух лет, все многоквартирные дома в этом населённом пункте не обслуживаются ни одной управляющей компанией. По факту обслуживание домов не производится. Из всех возможных услуг, по факту осуществляется только периодический вывоз мусора, который и в квитанциях проходит отдельным пунктом.

Куда мне следует обращаться, что бы убрать из квитанций, что либо кроме вывоза мусора. В единственной местной управляющей компании заявляют, что уже пару лет не имеют отношение к этим многоквартирным домам. Но кто-то исправно шлёт квитанции, местные жители платят и деньги куда-то уходят.

Как мне законным путём перестать "платить за воздух", да ещё и вероятно кому-то в карман, в данной ситуации. Или, если управляющей компании нет, то данные квитанции можно воспринимать как незаконные, и их можно просто игнорировать?

Благодарю за внимание.

Юрист г. Уфа
18.11.2018, 16:17

Уважаемый Виктор г. С-Петербург!

Прежде чем оплачивать представленные вам счета по ЖКХ рекомендую вам для выяснения обстоятельств обратиться с данными квитанциями в Бухгалтерию ЕРКЦ обслуживающего ваш МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о квартплате

Купили квартиру несколько месяцев назад. Имеется переплата по квартплате на несколько месяцев вперед. Зачтется ли эта переплата новому собственнику или нужно платить повторно?

Юрист г. Хабаровск
15.02.2019, 07:59

Сложно сказать?7 Прежний собственник может потребовать возврат переплаты организацией оказывающей услуги по факту утраты права собственности на квартиру. Тогда платите Вы. При смене собственника в квитанциях меняется ФИО. Прежняя переплата - зависает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Кыштым
19.06.2020, 07:22

Если указанная организация включена в реестр Госжилинспекции РФ как управляющая компания Вашим жилым домом, Вы должны оплачивать счета. Сведения о включении в реестр Вы можете полусить на официальном сайте Госжилинспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Батайск
05.05.2015, 18:44

Квитанцию за май уже можно не оплачивать. До 1 мая УК имела право оказывать услуги без лицензии

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
25.10.2014, 18:19

Обязана, на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением № 354 от 6 мая 2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2014, 18:19

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Вступили в силу с 1 сентября 2012 года.

Да, обязана присылать Иначе вы не может знать ни расчет . ни сумму платежа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
25.10.2014, 18:29

Да, если произошли изменения по оплате коммунальных ус луг

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2014 г. N 953

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2434), следующие изменения:

а) абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. При этом учитывается изменение объема потребляемых коммунальных услуг, которое обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению после 1 января 2015 г., обусловленного переходом от расчета указанного норматива на 12 месяцев к его расчету на период, равный продолжительности отопительного периода.";

б) пункт 5 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) перехода после 1 января 2015 г. от применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода.";

в) абзац первый пункта 63 изложить в следующей редакции:

"63. Факт превышения установленного предельного индекса определяется в отношении фактического размера платы гражданина за коммунальные услуги, отраженного в платежном документе (платежных документах), на основании которого (которых) вносится плата за коммунальные услуги, предоставленные собственникам или пользователям соответствующего жилого помещения.".

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
25.10.2014, 18:33

Владимир, добрый день!

Обязанность исполнителя (управляющей компании) о вручении квитанции об оплате вытекает из п.67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 плата за коммунальные услуги вносится н[b]а основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца[/b], следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.10.2014, 18:56

ОБЯЗАНА ПРИСЫЛАТЬ, Т.К. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА И МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КВИТАНЦИЙ ИМЕННО НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ.

ИНОЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО ДОГОВОРОМ УПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОДПИСАЛ ПОТРЕБИТЕЛЬ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ С НИМ.

НЕИСПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ УСЛУГАХ, ПРАВО НА КОТОРОЕ ОН ИМЕЕТ ПО СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ УК К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.8 КОАП РФ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА

ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

6. Платежный документ рекомендуется представлять потребителям услуг на бумажном носителе, за исключением случаев, когда договором управления многоквартирным домом, письменным соглашением между потребителями услуг и организацией, производящей расчеты, прочими документами согласована иная форма предоставления потребителю платежного документа. При этом к иному способу предоставления потребителю платежного документа в настоящих методических рекомендациях относится: возможность печати платежного документа самостоятельно потребителем с использованием доступа в личный кабинет на интернет-портале; предоставление платежного документа по адресу электронной почты потребителя услуг; возможность печати платежного документа посредством информационных терминалов и другие.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

69. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;

г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

д) объем каждого вида коммунальных услуг, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;

предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;

уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;

л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей редакции)

70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
25.10.2014, 19:11

Уважаемый Владимир.

Да, обязана.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных ПЛАТЁЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

( Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании (п. 2 ст. 155 ЖК):

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива).

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я, как собственник квартиры,

Должна ли я, как собственник квартиры, перед установкой водосчетчиков писать заявление в управляющую компанию (например, ТСЖ) о разрешении на установку ИПУ? Или же можно, самостоятельно вызвав мастера (разумеется, из фирмы, имеющей лицензию на установку приборов учета), уже постфактум, с пакетом документов, необходимых для регистрации приборов учета, прийти в управляющую компанию и попросить (в письменном виде, например) эти приборы освидетельствовать и опломбировать?

Юрист г. Саратов
25.02.2016, 07:33

Можете самостоятельно, но не позднее месяца после установки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2019, 08:37

Интересы компании может представлять кто угодно. Но как правило это конечно делает юрист. Возможно, что там надо давать пояснения связанные с вопросами начисления и он просто не компетентен в данных вопросах. Вам надо этот вопрос решать с Вашим руководством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2019, 08:40

Смотрите свою должностную инструкцию. Кроме того, для представления интересов компании в суде нужна доверенность от уполномоченного лица (руководителя).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Симферополь
11.02.2019, 11:20

Нет, домовая книга нужна только в частном домовладении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.02.2019, 10:15

Ольга, в некоторых многоквартирных домах Саратова все же, как исключение, существуют "домовые книги" на каждую квартиру. В основном это дома ЖСК, а так же несколько домов с обычной УК в районе Сенного рынка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение