Применение перерыва срока давности и его последствия в данном случае

• г. Уфа

30.04.2014 г. был заключен договор займа. Платежи по договору ввиду ряда обстоятельств не осуществлялись. Общий срок давности составляет 3 года, т.е. по данному договору срок давности истекал 30.04.2017 г. 21.04.2017 г. кредитор обратился в мировой суд с заявлением о принудительном взыскании задолженности с баснословными процентами, в следствии чего был вынесен судебный приказ. На данный судебный приказ было подано возражение, и 11.05.2017 г. было вынесено определение об отмене судебного приказа. Помогите разобраться со сроками давности (в результате перерыва).

В юридических справочниках нашла следующую выдержку: "Если юридическим последствием приостановления является гарантированное законом продление срока давности в определенных пределах, то в результате перерыва течение срока давности начинается снова, а время, истекшее до перерыва, не принимается во внимание, т.е. утрачивает юридическое значение.".

Как понимать эту цитату?

Когда у кредитора заканчивается срок давности с учетом его обращения в мировой суд, вынесения судом сначала судебного приказа, а потом определения об отмене судебного приказа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В Вашем договоре займа наверное был указан срок, в который Вы обязуетесь вернуть долг. Вот с этого срока и начинает исчислять срок давности. Приведенная Вами цитата к вашей ситуации не имеет никакого значения, это разъяснение для исчисления сроков на апелляционное, кассационное обжалование.

Отменив судебный приказ, Вы перейдете в исковое производство, увеличите проценты за неуплату долга.

Здравствуйте. Есть один нюанс. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по договорам начинает течь либо с даты окончания действия такого договора (то есть крайний срок для оплаты кредита), либо с даты внесения последнего платежа по этому кредиту. Исходите в своих расчетах из этих показателей.

В соответствии со ст.204 ГПК РФ-

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Поэтому с о дня предъявления заявление о выдаче судебного приказа-срок исковой давности-не течёт, и вновь продолжает течь со следующего дня после вынесения определения об отмене судебного приказа.