Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являясь гражданином Грузии, имею собственность в Москве.

Проживаю в Москве постоянно. В паспортном столе отказываются прописывать меня постоянно в моей квартире ссылаясь на отсутствие гражданство. В ОВИРЕ отказываются принимать документы на получение российского право ссылаясь на отсутствие прописки. Что делать?

вопрос №1265
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Законом СССР от 24.06.1981 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (с изменениями на 17.02.1998 г.).

Этот нормативный акт, как и все нормативные акты СССР, применяется сегодня в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.

Согласно ст. 11 Закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов.

Если иностранный гражданин, проживающий в РФ постоянно, имеет право на получение жилого помещения, то почему он не имеет права зарегистрироваться на своей жилой площади с соблюдением требований жилищного законодательства РФ? Давайте еще вспомним ст. 27 Конституции РФ: "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Следовательно, основания и порядок регистрации иностранных граждан такой же, как и для российских, т. е. регулируется постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями на 16.03.2000 г.). Добивайтесь реализации ваших прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Не подскажите как поменять российские права в Беларуси, надо ли пересдавать теорию ПДД?

вопрос №13068288
прочитан 14 раз

Если Ваши российские права соответствуют международным стандартам, установленным требованиями Венской Конвенции" О безопасности дорожного движения" ,то не нужно Вам ничего пересдавать. Удачи и добра!

Вам помог ответ: ДаНет

А если не международные то пересдавать?

вопрос №13069070

Если Ваше водительское удостоверение не соответствует международным требованиям, то для получения прав, вам придется пересдать экзамен по теории ПДД. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Да, придется тогда пересдавать, поскольку Венская конвенция о безопасности дорожного движения признает только международные права, которые могут действовать на территории государств подписавших и участвующих в этой конвенции, в том числе в Республике Беларусь.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Грузии. У меня есть рвп. могу ли я взять. Российский права и работать официально.

вопрос №13069475
прочитан 12 раз

Можете конечно. Ищите себе подходящую работу и официально заключайте трудовой договор с работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Давид! Для обмена имеющегося у Вас национального водительского удостоверения Вы должны обратиться в органы ГИБДД и сдать экзамены (теорию и практику), также надо предоставить паспорт и документ, подтверждающий легальность нахождения на территории России, мед справку, национальное водительское удостоверение (которое Вам вернут), квитанцию об оплате госпошлины; обменять можно иностранное В, соответствующее Венской конвенции о безопасности дорожного движения или надо будет пройти обучение в российской автошколе, а после этого сдать экзамены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Как белорусу обменять или получить российские права для дальнейшей работы в России. Спасибо.

вопрос №12654679
прочитан 11 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту регистрации, сдать экзамены

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ: ДаНет

Что бы вам обменять или получить российские права для дальнейшей работы в России. Вам нужно пройти обучение и сдать положенные экзамены.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с соответствующим заявлением в МРЭО ГИБДД по месту пребывания в РФ. Заплатите госпошлину, пройдете медкомиссию, сдадите теоретический экзамен и получите ВО Российского образца

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно обратиться в органы ГИБДД, при этом сдать теоретический экзамен и пройти мед комиссию, после этого осуществить замену водительских прав на российские.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в МРЭО ГИБДД, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вам помог ответ: ДаНет

Водитель эмигрант обязан получить российские права для работы по найму.

А для езды на личном автомобиле тоже надо получать российские права.

вопрос №10858433
прочитан 85 раз

Можно, если автомобилист не является гражданином РФ, и не занимается при этом коммерческим извозом.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли белорусская фирма взять машину в аренду в РФ и оказывать услуги по грузоперевозкам в РФ.Если да,то нужны ли российские права белорусскому водителю?

вопрос №12649287
прочитан 5 раз

Нужны конечно, если он будет работать на территории Российской Федерации. Данное правило действует с 1 июня 2017 года., о чем уже многократно сообщали и в СМИ, и на нашем сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Планируется ли в правительстве РФ внести поправки в этот закон в ближайшее время?

вопрос №12650358

Официальной информации пока нет. Можете сами отслеживать все на сайте правительства или обратиться письменно за пояснением. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Вообще обсуждают, чтобы граждан Беларуси, как граждан Союзного государства освободить от замены прав, вполне возможно что да, изменят.

Вам помог ответ: ДаНет

Российские права в Узбекистане? Действительны?

вопрос №5056461
прочитан 12 раз

В случае если у вас не просо права, а международное водительские удостоверения и при условии наличия международного договора (в области обеспечения безопасности дорожного движения) между Россией и Узбекистаном.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли белорусам российские права для работы водителем в России?

вопрос №6745634
прочитан 167 раз

да нужны согласно Закона "О безопасности дорожного движения".

(текст отредактирован 03.05.2015, 12:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских