Проблемы с пропиской и получением гражданства России в Москве - как решить ситуацию?

• г. Москва

Явлаясь гражданином Грузии, имею собственность в Москве. Проживаю в Москве постоянно. В паспортном столе отказываются прописывать меня постоянно в моей квартире ссылаясь на отсутсвие гражданство. В ОВИРЕ отказываются принимать документы на получение росийского гра-во ссылаясь на остутствие прописки. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Законом СССР от 24.06.1981 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (с изменениями на 17.02.1998 г.).

Этот нормативный акт, как и все нормативные акты СССР,

применяется сегодня в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.

Согласно ст. 11 Закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов.

Если иностранный гражданин, проживающий в РФ постоянно, имеет право на получение жилого помещения, то почему он не имеет права зарегистрироваться на своей жилой площади с соблюдением требований жилищного законодательства РФ ? Давайте еще вспомним ст. 27 Конституции РФ: "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Следовательно, основания и порядок регистрации иностранных граждан такой же, как и для российских, т. е. регулируется постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями на 16.03.2000 г.). Добивайтесь реализации ваших прав.