• г. Петрозаводск
Вопрос №12650054

Может ли бывший пристав работать коллектором?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
06.06.2017, 14:07

конечно же может работать закон не запрещает этого делать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
06.06.2017, 14:07

уважаемый посетитель!

Может конечно. Действующий - не может, бывший - вполне

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 14:07

Если бывший то может, в данном случае для бывших приставов ограничений нет где работать, если это агентство законное, то проблем нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 14:07

Татьяна!

Да, вполне может работать коллектором. Для этого нет никаких препятствий.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Зеленоград
29.05.2020, 12:57

Коллекторы никаких прав не имеют а Вы при нарушении ими ваших прав подавайте в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.05.2020, 12:59

Уважаемая Лилия!

Этот вопрос регулируется статьями 8, 9, 30, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

[b]Во-первых[/b], судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а не на основании статьи 46 этого Закона.

[quote]Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. [b]Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях[/b]:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;[/quote]

[b]Во-вторых[/b], на основании статьи 46 этого Закона судебный пристав-исполнитель возвращает взыскателю исполнительный документ, на основании которого было возбуждено им исполнительное производство в отношении должника.

[quote]Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;[/quote]

[b]В-третьих[/b], взыскатель в данном случае ВПРАВЕ:

1) Обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

2) Через 6 месяцев после вынесения такого Постановления об окончании исполнительного производства снова с заявлением предъявить в Службу судебных приставов исполнительный документ для исполнения.

3) Взыскивать долг этот на основании исполнительного документа без участия судебного пристава-исполнителя (статьи 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ).

[b]В-четвертых[/b], если кредитор уступил право требования к должнику долга коллекторам, то они являются КРЕДИТОРАМИ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.05.2020, 13:02

Лилия, здравствуйте!

Коллекторские агентства могут осуществлять взыскание даже если возбуждено исполнительное производство и как в качестве кредитора (если заключен договора цессии) и в качестве привлеченного лица (агентский договор) - Законом запрета нет. Если у вас долг остался, то кредитор может передать его коллекторам неограниченное кол-во раз.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2020, 13:03

Здравствуйте! Коллекторы это частные лица, и плевать им на приставов и на судебные решения и на прекращение исполнительного производства.

Единственное, обратите внимание, что согласно действующему законодательству (ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если коллекторы нарушают эти правила поведения, записывайте разговоры, делайте распечатки звонков, подавайте заявление в полицию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторы и приставы

Заключила мирное соглашение с коллекторами, плачу определенную сумму, и на данный момент долг составляет 12000 руб, недавно пришло ИП на первоначальную сумму долга, 25000 руб. Звонила коллекторам, говорят что скинут сверку приставам. Нормально ли это? не получится ли, что я заплачу и тем и тем. Или стоит прекратить платить коллекторам? Либо стоит написать коллекторам, чтоб отозвали исполнительный лист?

Юрист г. Кемерово
27.07.2020, 13:03

В Вашем случае очевидно недобросовестное поведение коллекторов.

Прекратите им платить, предоставьте приставам подтверждение частичного погашения долга, и остаток задолженности оплатите через приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.07.2020, 13:03

Здравствуйте) В любом случае платить дважды Вам не придется. Уточните у коллекторов, при необходимости предоставьте платежные документы приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Скажите, могут ли коллектора выдавать себя за судебных приставов,

Скажите, пожалуйста, могут ли коллектора выдавать себя за судебных приставов, то есть звонить и представляться судебными приставами? Называть фамилию имя отчество реального судебного пристава, который не имеет отношения к месту твоей регистрации?

Юрист г. Людиново
30.06.2017, 15:44

Нет конечно.

Приставы обычно вызывают повесткой должником. Вы вправе написать заявление в полицию, если конечно докажете факт звонков. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.06.2017, 15:49

Здравствуйте! Судебный пристав действует только на основании судебного решения, либо судебного приказа и только после того, как данный документ поступит в ФССП. Вам обязаны выслать постановление о возбуждении исполнительного производства. В других случаях, скорее всего это уловки коллекторов, которые пытаются оказать на Вас психологическое воздействие.

Вам помог ответ?ДаНет

Произ-во. Вопрос могут ли они это сделать или они пытаются всеми путями вернуть свое.

Был долг у коллекторов и так же висел долг у приставов. По решению суда коллекторам запретили взыскивать с меня долг, а приставы завершили Исполнительное Производство 46,1,3. Все это было летом прошлого года. Сегодня позвонили коллекторы и просят отплатить долг иначе они у приставов возбудят опять Испол. Произ-во. Вопрос могут ли они это сделать или они пытаются всеми путями вернуть свое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.04.2020, 16:20

Елена, коллекторы пытаются оказать на вас психологическое давление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
24.04.2020, 16:48

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях: - если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается); - если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора. При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика. При общении с коллекторами обратите внимание на следующее. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить: - документ, удостоверяющий личность; - доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства; - если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство. Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение. Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию. Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят. В общем посылайте их на 3 буквы (СУД)

Вам помог ответ?ДаНет

В исполнительном листе указан взыскатель банк, а переводят на коллекторов.

В исполнительном листе указан взыскатель банк. Когда звонила им, сказали что у них всё закрыто на меня и обращаться в коллекторское егентство эос. Если долг банк продал, почему в листе указан взыскатель банк? И меня никто не уведомлял. Кто эти коллекторы я не знаю. Законно ли это? И какие документы запросить у банка?

Юрист г. Барнаул
05.08.2020, 19:46

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2020, 19:49

Добрый вечер!

У банка запросите договор цессии.

Также коллекторы должны были обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас денежных средств, с заявлением о процессуалтном правопреемсиве (замена старого взыскателя на нового). В данном случае суд выносит соответствуюшющее определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.08.2020, 20:09

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], кредитор (банк) при наличии основания, указанного в кредитном договоре (заемщики часто на это не обращают внимания), вправе задолженность по кредитному договору уступить (продать) на основании статьи 388 ГК РФ любому юридическому лицу, в том числе и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность по взысканию долгов с граждан на основании [b]Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»[/b].

Такие юридические лица в народе называют "Коллекторские компании" или еще проще "коллекторы".

[b]Во-вторых[/b], ООО "ЭОС" как раз является известной Коллекторской компанией, которая скупает долги заемщиков у Банков и МФО и успешно их взыскивает в своих интересах.

[b]В-третьих[/b], при уступке права требования к заемщику Банком кому-то по договору цессии судом ничего не изменяется в исполнительном листе, который выдан первоначально по решению суда Банку.

В этом случае новый Кредитор (в данном случае ООО "ЭОС") обязан обратиться в суд с заявлением на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя, что будет подтверждено Определением суда о замене взыскателя по конкретному гражданскому делу.

Так что в таких случаях новому Кредитору нужно говорить, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, [b]который без заверенной судьей копии Определения суда о замене взыскателя по гражданскому делу не заменит в Исполнительном производстве Банк на "Коллекторскую компанию".[/b]

А если суд выдал "коллекторам" Определение на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя на основании договора уступки права требования банком "коллекторам", то для должника это ничего не меняет, так как он обязан погашать долг, который с него взыскан решением суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Это что, собственная инициатива пристава, как это можно квалифицировать?

Поясните пожалуйста. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель, после закрытия исполнительного производства, наведываться к должникам, звонить им и предъявлять какие-либо требования так как взыскателю показалась что производство не до конца выполнено, хотя на постановлении об окончании производства есть и её подпись. Это что, собственная инициатива пристава, как это можно квалифицировать?

Юрист г. Омутнинск
26.05.2015, 07:17

это превышение полномочий - пишите жалобу на его начальство

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.05.2015, 10:26

Добрый день!

В случае отсутствия на исполнении у пристава исполнительного документа в отношении Вас никакие действия (выход по адресу, уточнения по телефону и т.п.) применяться не могут. Возможно приставом было отменено постановление об окончании ИП, в противном случае обращайтесь с жалобой на действия пристава на имя начальника отдела - старшего судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, можно ли передать взыскания коллекторам, если у приставов есть исполнительное производство в отношении должника?

Скажите пожалуйста, можно ли передать взыскания коллекторам, если у приставов есть исполнительное производство в отношении должника? Такая идея связана с неудовлетворительным качеством работы сотрудников ФССП. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
21.05.2021, 08:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕЛЬЗЯ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.05.2021, 09:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вправе как взыскатель отозвать исп. документ, и пристав окончит ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы заключаете с коллектором договор цессии и всё, остальное уже проблемы коллекторов. Продадите долг с дисконтом приличным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Коллекторы и исполнительный лист

Такая ситуация: был суд по кредиту, суд был проигран. Банк продал долг по договору цессии коллекторам. Коллекторы обратились в суд с заявлением о замене взыскателя. Суд удовлетворил заявление. Далее, коллекторы обратились в суд с заявлением о выдачи копии исполнительного листа, поскольку он был утерян. В удовлетворении заявления коллекторам было отказано и суд уточнил, что банку исполнительный лист не выдавался и нет доказательств, что коллекторам выдавался исполнительный лист. Через время было возбуждено исполнительное производство, был предъявлен исполнительный лист на имя банка. Законно ли это? Могут ли коллекторы взыскивать в свою пользу денежные средства после того, как банк продал им долг и заявление о выдачи копии исполнительного листа не было удовлетворено? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Великий Новгород
15.06.2020, 19:50

Заключение договора цессии между банком и коллекторами возможно только спустя неделю после открытия исполнительного производства через Федеральную службу судебных приставов. Продажа долгов граждан возможна только коллекторским компаниям, внесенным в государственный реестр, что гарантирует безопасность персональных данных должника. Увеличение размера долга, изменение графика платежей или внесение других изменений в кредитный договор без решения суда запрещены.

Продажа долга по исполнительному листу не требует разрешения заемщика, но он должен быть уведомлен о ней в письменной форме. В документах цессии должны быть указаны:

размер задолженности, штрафы и проценты для погашения;

копия исполнительного листа в отношении долга;

копия договора цессии.

Если займодатель не отправил заемщику все необходимые документы, то тот вправе оспаривать законность цессии в суде согласно статье 385 Гражданского кодекса.

Принудительное взыскание задолженности

Отказ клиента-должника выполнять кредитные обязательства может стать основанием для привлечения к возврату долга судебных приставов, которые действуют следующими способами:

Принудительные отчисления с зарплаты. С банковской карты должника автоматически вычитается определенная сумма в счет уплаты задолженности.

Арест банковских счетов и финансовых активов. Взыскание обращается на депозитные и сберегательные счета должника, а также финансовые вложения в ценные бумаги и другие ликвидные активы.

Конфискация имущества. Конфискации подлежат движимое и недвижимое имущество заемщика, бытовая техника, мебель, предметы роскоши, кроме личных вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.06.2020, 19:55

Добрый вечер. Законно, так как судом правопреемство о замене взыскателя было удовлетворено.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Удачи Вам и всего хорошего! [b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение