Существует ли закон в РФ, определяющий ответственность за установку пандусов для инвалидов в жилых, не муниципальных домах?

• г. Череповец

Есть ли какие-то статьи, нормативные акты в законе РФ о том, на какие средства в жилых, не муниципальных домах устанавливаются пандусы для инвалидов. Администрация города говорит что из бюджета города не выделяются, нет такого закона.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте в 2013 году были внесены поправки в жилищный кодекс Российской Федерации согласно которым теперь нет необходимости получать Согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах чтобы бесплатно установить пандус в подъезде нужно написать заявление в управляющую компанию по жилищному законодательству вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению управляющих компаний если вам Отказали в установке пандуса вам нужно писать жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру района а также в администрацию района Можно также обжаловать действия бездействие должностных лиц в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Принят данный закон в ноябре 1995 года и с того момента провозглашено право инвалидов на свободное посещение общественных мест, без ограничений.

С 1 января 2016 года в закон вошли поправки, которые в большей мере касаются создания комфортной среды для жизни инвалидов. Инвалиды, которые не в силах самостоятельно передвигаться из-за проблем со зрением, смогут получить бесплатное сопровождение на объектах инженерного типа (вокзалах, аэропортах). Все органы государственной и муниципальной власти, а также юридические лица обяжут предпринимать действия по обустройству объектов необходимыми для инвалидов пандусами и другими важными сооружениями.

Программа Российской Федерации «Доступная среда». Данная программа разработана в 2009 году. Ее целью является к концу 2020 года создать по всей стране беспрепятственный доступ инвалидов к городской инфраструктуре. Выполнены должны будут следующие требования:

Создание единой базы инвалидов в каждом регионе.

Организация межведомственного взаимодействия для проведения экспертиз.

Организация доступности государственной системы.

Выявление существующих в каждом регионе проблем, связанных с жизнью инвалидов.

Улучшение жизненных условий инвалидов.

Реализация каждым человеком с ограниченными способностями себя в профессиональной сфере, а также обеспечение всевозможной поддержкой государства и социальной защитой.

Создание необходимого количества пандусов, имеющих правильный уклон, а также других жизненно важных для инвалидов конструкций.

Нормативные акты регионов Российской Федерации и министерств, которые помогают в реализации описанных выше законов и документов конкретно в каждом регионе.

ГОСТы, по которым устанавливается доступность общественных объектов, а также устанавливаются требования по сооружению необходимых для беспрепятственного доступа конструкций в зданиях и около них. Если установлен факт нарушения законодательства об инвалидах, то можно запросить установку пандуса в общественных зданиях. Для этого необходимо обратиться в отдел социальной защиты с письменным заявлением, в котором будет указана необходимость возведения конструкции, ее вид.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. средства выискивает управляющая компания, это их забота, а

городской бюджет тут ни при чем?

Спросить
Пожаловаться

Да, Наталья! Городской бюджет тут ни при чем. Это входит в ведение УК, ТСЖ и ЖЭКов. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста часть 10 статьи 39 220-ФЗ, которая гласит В течение ста восьмидесяти дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления приводят законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты в соответствие с положениями настоящего Федерального закона. До приведения в соответствие с положениями настоящего Федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону обязывает ли исполнять требования статей данного закона, которые еще не вступили в действия (вступят с 11.01.2016) при проведении конкурсов в настоящее?

Если долгострой дом признан проблемным администрацией города. Какое финансирование на достройку дома можно привлекать по закону: муниципальный или федеральный бюджет? Укажите статью закона.

Администрация муниципалитета согласовала переустройсво. Межведомственная комиссия приехала и приняла переустройство составили акт. хотим получить копию этого акта. Администрация не выдает ссылаясь. Что это внутренний документ.

Федеральном законе от 31.07.2020 № 268-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Можем у администрации запросить акт на основании этого закона.

Обязана ли я оплачивать услуги по охране учащихся в школе? Что об этом говорится в законе об образовании? Выделяются ли деньги из бюджета на охрану? На какие статьи закона можно сослаться?

В школе есть параллель классов, наполняемость которых 22, 19, 23 человек. Администрация принимает решение укомплектовать классы и оставить в параллели два класса с количеством 32 обучающихся в классе.

В связи с принятием закона Закон Московской области № 211/2019-ОЗ «О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, обеспечении дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2020 году и в плановом периоде 2021 и 2022 годов» уменьшился фонд заработной платы.

Какие нормативные документы, законодательные акты может использовать администрация для обоснования решения.

Какие основания для введения второго иностранного языка в школе (закон, статья закона, пункт статьи)

Где можно ознакомится с проектом поправок к этому закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Какой нормативный документ действует в Башкирии, или в каждом городе администрация устанавливается свои нормативные законы. Может СНИП 30-02-97 единственный документ.

Закон Ставропольского края от 10 октября 2013 года №76-кз "О внесении изменений в статью 8 Закона Ставропольского края "О квотировании рабочих мест для инвалидов"

Принят Думой Ставропольского края 26 сентября 2013 года

Статья 1

Внести в Закон Ставропольского края от 11 марта 2004 г. N 14-кз "О квотировании рабочих мест для инвалидов" следующие изменения:

1) абзац второй статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Установление квоты

1. Квота устанавливается работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ставропольского края, численность работников которых составляет не менее 35 человек.

2. Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

3. Работодателям, являющимся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и находящимся на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, а также находящимся в стадии ликвидации, реорганизации или прекращения деятельности, квота не устанавливается.";

3) часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Квота устанавливается работодателям: численность работников которых превышает 100 человек, - в размере 4 процентов среднесписочной численности работников; численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, - в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.";

По моему, статья 2 часть 3 по моему говорит о том, что квота не выделяется ИП.

Я являюсь инвалидом второй группы. Обратился в городскую администрацию по поводу установки пандуса на первый этаж в подъезде многоквартирного дома. Из администрации прислали письмо, что пандус будет установлен в июле этого года. В августе прислали письмо из ЖКХ, что установка пандуса включена в план. В октябре я написал статью в газету про эту ситуацию. На статью из ЖКА ответили, что извиняются, но пандус установить не имеют возможности. А администрация ответила, что будут решать вопрос, но никакой конкретики. Что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение