Возможность снизить неустойку при непогашении микрозайма в 10 раз - правомерно ли и как это сделать?

• г. Архангельск

2 года назад взял микрозайм 10000 рублей не платил, в данный момент требуют 150000 правомерно ли,и есть ли возможность снизить неустойку как несоизмеримую с суммой займа?

Ответы на вопрос (2):

Если кредитор обратиться в суд, то в суде вы можете просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору уменьшится.

Доброго времени суток! Снижение размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ в вашем случае возможно, но только на судебной стадии при обращении МФО в суд о взыскании долга. Сама МФО на уступки на пойдет. Всего хорошего!