Вопросы взыскания финансовой задолженности ВУЗ-ом - рассмотрение ситуации и возможные правовые шаги

• г. Рязань

Хотелось бы получить консультацию по вопросу взыскания финансовой задолженности ВУЗ-ом. В 2014 я поступил в ВУЗ и оплатил первый семестр обучения. В конце ноября 2014 я призываюсь в ВС РФ и фактически уже с декабря 2014 по декабрь 2015 у меня был академический отпуск. Вернувшись, я восстанавливаюсь с академического отпуска в декабре 2015 и сдаю сессию первого семестра. Сдать получилось не все. Осталась одна академическая задолженность в виде зачета. Я в последствии устраиваюсь на работу и оплачиваю уже второй семестр 1 курса, который так и не смог посетить из-за работы. Я оплатил семестр, который не посещал. Я был убежден, что буду отчислен ВУЗ-ом и в одностороннем порядке договор будет расторгнут. Я не допущен по документации ко второму семестру (у меня не было печати и допуска от деканата) с наличием задолженности от первого семестра к тому же не было посещаемости второго семестра, а то есть ни одного сданного зачета и экзамена второго семестра. ВУЗ расположен не в самом удобном от меня месте. Я закрыл глаза, что заплатил за не оказанные мне услуги и не торопясь рассчитывал как нибудь заехать за документами, если по делам окажусь в районе ВУЗ-а. Прошло длительное время. Я получаю извещение от ВУЗ-а, что у меня задолженность перед ним без обозначения за какие конкретно услуги. Как оказалось, меня при всех перечисленных фактах перевели на второй курс и отчислили только спустя 8 месяцев в апреле 2017. Я конечно разузнал подробности. После того, как я восстановился с академического отпуска в декабре 2015, по законодательству, мне предоставляется год на закрытие задолженности. То есть, теоретически все правильно и сроки совпадают на перевод меня с первого на второй курс. Но есть одно "но". В декабре 2015 (как только я вышел с академического отпуска) у меня от первой сессии осталась академическая задолженность в виде зачета. То есть, согласно законодательству и их же словам, меня должны были отчислить в декабре 2016 года, а не в апреле 2017 года. Счет мне выставлен по ежемесячной оплате, а то есть, если бы я был отчислен через 4 месяца от начала второго курса а не через 8 месяцев, сумма была бы в два раза меньше. ВУЗ это прокомментировал как: "Мы думали вы вернетесь и по этому не отчисляли". Я даже тут готов закрыть глаза на то, что буду платить за не оказанные мне услуги, ведь стоило сразу расторгнуть договор, а не надеяться, что работа будет позволять возобновить обучение, но разве правомерно их - "Мы думали...". Разве меня не должны были отчислить после 12 месяцев с момента образования академической задолженности после выхода с академического отпуска, а не через 16 месяцев? Как я говорил, сумма была бы в два раза меньше. Скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации какие то мои права и есть ли смысл обращаться куда либо и доводить дело до суда? Я не столь силен в юридических вопросах и кажется проще отдать требуемую сумму, чем тратить нервы и время.

Ответы на вопрос (1):

Если вы фактически не получали за определенный период образовательных услуг, то вы не обязаны оплачивать данный период. Если ВУЗ Вас должен был отчислить в соответствии с учредительными документами в вузах, и вас не отчислили, то начисление за указанный период денежных средств является неправомерным. Поэтому я вижу перспективу в вашем деле, но юрист в суде вам все же потребуется.

Спросить
Пожаловаться

На 4 семестре 2 курса у меня образовалась академическая задолженность, а именно, мне нужно было закрыть модуль и пересдать 2 предмета. Я не смог сдать и написал заявление на имя ректора о продлении сессия до осени. Осенью, я не смог сдать те предметы, но сам приказ об отчислении вышел 18 ноября 2021 года.

Вопрос. В приказе, я отчислен, как студент 2 курса 4 семестра, а меня уведомили, что я должен оплатить 5 семестр.

Законно ли требование оплатить 5 семестр, если я был отчислен, как студент 2 курса 4 семестра, но сам приказ об отчислении вышел 18 ноября, когда уже был 5 семестр. Спасибо.

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

В 2011 году поступил в вуз, но по личным причинам от числился из вуза, это был первый курс, в первом семестре сдал только пару зачетов, а в начале второго семестра от числился, учился на бюджете, возможно ли сейчас мне восстановится снова на первый курс (1 семестр) или же восстановят на 2 семестр и нужно будет сдать экзамены что небыло сданы?

Я поступил в ВУЗ на заочный факультет. На платной основе в августе 2013 года. Оплатил обучение за 2 семестра. После сдачи первой сессии в январе-феврале 2014 года осталось неесколько долгов, более занятия не посещал и вторую сессию не сдавал. То есть во втором семестре не присутствовал и не получал образование в ВУЗе. В ноябре 2014 года написал заявление о том, что не имел возможности получать образование во втором семестре всвязи с обстоятельствами личного характера, и с просьбой отчислить меня с 31 января 2014 года. Хочу вернуть деньги за второй семестр. Что для этого нужно сделать и возможно ли это?

Если ушел в академический отпуск в конце 3 семестра и не сдал за этот семестр ни одного зачета, то возвращаясь в сентябре мне нужно будет проучиться заново этот семестр или сдавать зачеты за этот период и вернуться на пары только в 4 семестре?

Ребенок учился платно на индивидуальном графике в ВУЗе, параллельно поступил в Норвегию. За первый курс оплатили стоимость учебы полностью. Но осталась задолженность с первого семестра. Во втором семестре не учился и сдавал сессию совсем. В третьем семестре тоже не появлялся. Недавно позвонили и сказали, что он отчислен, но необходимо заплатить за 3 семестр, так как он числился в университете, иначе не отдадут документы. Должны ли мы оплачивать?

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Училась в одном вузе на специальности «Юриспруденция». В течение одного семестра был курс логики (3 з.е./экзамен). Я перепоступила на специальность «Философия», и сейчас у меня так же есть курс логики, но он рассчитан на год, то есть на два семестра. Первый семестр второго курса я «закрыла» самостоятельно, то есть сдала зачёт по логике. Во втором семестре я решила перезачесть ту логику, которая была в первом вузе, так как совпадала форма отчётности, количество з.е. и, соотвественно, наименование дисциплина. Деканат моего института отказался это делать, так как преподаватель оказался против, поскольку в первом вузе, якобы, у меня ДРУГАЯ логика. Вопрос: насколько правомерны действия деканата/преподавателя? Могу ли я вообще перезачесть дисциплину таким образом, если в одном вузе она длится один семестр, а в другом - два семестра, где в первом семестре я справилась самостоятельно.

Поступила в порядке перевода из одного в другой вуз на заочную форму обучения, оплата производится два раза в год, в сентябре и в январе, период сессии для каждого курса и для каждой группы устанавливается по разному (нет фиксированного периода сессии), но сессия всегда проходит раз в год. В тот год когда я поступила сессия должна была проходить в марте-апреле. Поступила в сентябре, оплатила первое полугодие, родила ребенка в конце октября, в ноябре оформила академический отпуск. При оформлении академического отпуска в учебном отделе сказали, что оплаченная мной сумма за текущий семестр пойдет в счет следующего семестра когда я выйду из отпуска. Сейчас вышла из академического отпуска, проучилась почти месяц, теперь финансовый отдел требует оплатить текущий семестр полностью. Фактически, в этом случае, мне придется оплатить один и тот же семестр дважды, так как тот семестр в котором я уходила в отпуск оплачен, но фактически я не училась, и начала в этом году обучение с этого же семестра по новой, получается уплаченная мной сумма не перешла на счет оплаты семестра после выхода из академа как меня заверили в учебном отделе. Правомочны ли действия вуза.

Довелось мне учится в одном ВУЗе, по правилу которого, студент не допускается к действующей оплаченной сессии пока не внесёт плату за следующий семестр. Учебный год состоит из 2 семестров, сессии проходят в январе и мае. Я оплатила 6 и 7 семестры. Сессию, в том числе практику, шестого благополучно сдала (2018 г.), меня перевели на 4 курс, но к сессии 7 семестра (оплаченного, 2019 г.) не допустили, так как я не оплатила 8 семестр. В марте 2019 года присылали письмо, что если я не оплачу 8 семестр в сумме 13 520 руб., буду отчислена, хотя 7 семестр не посещала ввиду недопущения к нему.

Осенью этого же года моё финансовое положение стабилизировалось и я решила попробовать восстановиться. Рассчитывала как раз выйти на сессию 7 семестра (январь, 2020 г.). Звонила несколько раз в деканат, но мне постоянно говорили, что уточнят информацию и перезвонят. В итоге, только в марте 2020 года позвонили и сообщили, что готовы восстановить меня с 6 шестого семестра. Заплатить я должна за 6 и 7 семестры сразу, повторно, несмотря на то что 6 семестр у меня закрыт и всё сдано, а отчислена я была с 4 курса. Что примечательно, цены сильно подросли и за один семестр нужно уже заплатить более 17 тыс. руб.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия сотрудников ВУЗа, и имею ли я возможность восстановиться всё-таки с 7 семестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение