Вопросы взыскания финансовой задолженности ВУЗ-ом - рассмотрение ситуации и возможные правовые шаги

• г. Рязань

Хотелось бы получить консультацию по вопросу взыскания финансовой задолженности ВУЗ-ом. В 2014 я поступил в ВУЗ и оплатил первый семестр обучения. В конце ноября 2014 я призываюсь в ВС РФ и фактически уже с декабря 2014 по декабрь 2015 у меня был академический отпуск. Вернувшись, я восстанавливаюсь с академического отпуска в декабре 2015 и сдаю сессию первого семестра. Сдать получилось не все. Осталась одна академическая задолженность в виде зачета. Я в последствии устраиваюсь на работу и оплачиваю уже второй семестр 1 курса, который так и не смог посетить из-за работы. Я оплатил семестр, который не посещал. Я был убежден, что буду отчислен ВУЗ-ом и в одностороннем порядке договор будет расторгнут. Я не допущен по документации ко второму семестру (у меня не было печати и допуска от деканата) с наличием задолженности от первого семестра к тому же не было посещаемости второго семестра, а то есть ни одного сданного зачета и экзамена второго семестра. ВУЗ расположен не в самом удобном от меня месте. Я закрыл глаза, что заплатил за не оказанные мне услуги и не торопясь рассчитывал как нибудь заехать за документами, если по делам окажусь в районе ВУЗ-а. Прошло длительное время. Я получаю извещение от ВУЗ-а, что у меня задолженность перед ним без обозначения за какие конкретно услуги. Как оказалось, меня при всех перечисленных фактах перевели на второй курс и отчислили только спустя 8 месяцев в апреле 2017. Я конечно разузнал подробности. После того, как я восстановился с академического отпуска в декабре 2015, по законодательству, мне предоставляется год на закрытие задолженности. То есть, теоретически все правильно и сроки совпадают на перевод меня с первого на второй курс. Но есть одно "но". В декабре 2015 (как только я вышел с академического отпуска) у меня от первой сессии осталась академическая задолженность в виде зачета. То есть, согласно законодательству и их же словам, меня должны были отчислить в декабре 2016 года, а не в апреле 2017 года. Счет мне выставлен по ежемесячной оплате, а то есть, если бы я был отчислен через 4 месяца от начала второго курса а не через 8 месяцев, сумма была бы в два раза меньше. ВУЗ это прокомментировал как: "Мы думали вы вернетесь и по этому не отчисляли". Я даже тут готов закрыть глаза на то, что буду платить за не оказанные мне услуги, ведь стоило сразу расторгнуть договор, а не надеяться, что работа будет позволять возобновить обучение, но разве правомерно их - "Мы думали...". Разве меня не должны были отчислить после 12 месяцев с момента образования академической задолженности после выхода с академического отпуска, а не через 16 месяцев? Как я говорил, сумма была бы в два раза меньше. Скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации какие то мои права и есть ли смысл обращаться куда либо и доводить дело до суда? Я не столь силен в юридических вопросах и кажется проще отдать требуемую сумму, чем тратить нервы и время.

Ответы на вопрос (1):

Если вы фактически не получали за определенный период образовательных услуг, то вы не обязаны оплачивать данный период. Если ВУЗ Вас должен был отчислить в соответствии с учредительными документами в вузах, и вас не отчислили, то начисление за указанный период денежных средств является неправомерным. Поэтому я вижу перспективу в вашем деле, но юрист в суде вам все же потребуется.