Может ли военнослужащему по контракту быть отказано в увольнении в связи с переходом на службу в органы внутренних дел или другие организации

• г. Астрахань

Прошу разъяснить, могут ли отказать военнослужащему по контракту в увольнении по ФЗ статья 51 часть 2 п.б (в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном случае отказать не могут, это является основанием для увольнения

Но в данном случае военнослужащий должен иметь документальное подтверждение о его переходе

на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

В отличие от перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором комментируемым Федеральным законом предусмотрена военная служба, переход на службу в указанные органы связан с увольнением с военной службы, так как военная служба в последних не предусмотрена. В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).

Если уже есть приказ о назначении на должность, то не могут. А если вы решили уволиться по этому основанию и потом поступить на службу в указанные ведомства, то у командира нет оснований для вашего увольнения.