Может ли военнослужащему по контракту быть отказано в увольнении в связи с переходом на службу в органы внутренних дел или другие организации

• г. Астрахань

Прошу разъяснить, могут ли отказать военнослужащему по контракту в увольнении по ФЗ статья 51 часть 2 п.б (в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном случае отказать не могут, это является основанием для увольнения

Но в данном случае военнослужащий должен иметь документальное подтверждение о его переходе

на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Спросить
Пожаловаться

В отличие от перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором комментируемым Федеральным законом предусмотрена военная служба, переход на службу в указанные органы связан с увольнением с военной службы, так как военная служба в последних не предусмотрена. В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).

Спросить
Пожаловаться

Если уже есть приказ о назначении на должность, то не могут. А если вы решили уволиться по этому основанию и потом поступить на службу в указанные ведомства, то у командира нет оснований для вашего увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли отказать военнослужащему в увольнении на основании пп б п 2 ст 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, если все документы собраны, все ходатайства главных управлений кадров МВД даны.

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;"

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННЫЙ ПУНКТ.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННЫЙ ПУНКТ.

Я контрактник в МО РФ, предложили место в МВД РФ. В моём случае этот пункт действует или же прийдётся расторгнуть контракт по НУК?

Суть вопроса такова: в 51 статье о воинской обязанности есть пункт о досрочном увольнении с военной службы. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; Так вот, я хотел бы уточнить как это сделать т.е. досрочно уволиться связи с переходом в ту или иную службу указанную в этой статье. Это нужно придти на собеседование, взять от них типа письмо, что они меня берут и идти писать рапорт на увольнение указывая ст.пункт и прикладывая письмо что они меня берут, так же понимаю? И какой срок увольнения положен если написанно что "Досрочное увольнение"

Я в настоящее время прохожу службу на контракте недавно мне предложили службу в ГУФСИНе я вычитал пункт о том что я могу быть уволен досрочно при переходе на другую службы, служу месяц. Вопрос в следующем каков порядок перевода как мне уволиться с контракта ссылаясь на этот пункт какие документы я должен предоставить?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 51]

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Я служу в пограничной службе. Служу 2 года и до окончания контракта еще 3. Получил высшее образование Таможенное дело и дальше хочу продолжить службу в таможне. Могу ли я уволится в соответствии со Статьей 51 № 53-ФЗ. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

При всем этом поступление на службу в таможенные органы гарантировать невозможно, так как там рассмотрение кандидатов происходит на условиях конкурса, в случае прохождения конкурса я обязан буду выйти на службу в течении 2 недель, за такой срок уволится невозможно, как быть? Заранее спасибо.

Хочу уволиться из ВВ МВД (офицер) досрочно. Кадровик сказал, что надо увольняться по хорошей статье и посоветовал переход в другую службу. Необходимо найти знакомого, который выдаст отношение на вакантную должность в другой структуре (ОВД, ФСИН, ФСКН и МЧС) , принести в в/ч, там по инстанциям, в итоге увольняют. А в другой структуре после увольнения отказаться (заранее договорившись об этом).

Возможно ли это? Офицеров увольняет Главнокомандующий ВВ МВД, они наверно будут пробивать по своим связям, просто так не заходят уволить. От кого это зависит и какие проблемы могут возникнуть? Что посоветуете?

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует толкование следующей нормы права.

Пп.З п.1 ст.24 Фз о воинской обязанности и военной службе.

З) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Могу ли я воспользоваться отсрочкой если имею высшее юридическое образование (гражданский вуз без военной кафедры) и устраиваюсь в органы внутренних дел, в полицию.

Закон о воинской обязанности гласит: отсрочка выдется: з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Я учусь, как раз на таможенника. Если я устроюсь на работу в таможню и уже получу звание инспектора, попаду я под эту статью?

Вам обязаны предоставить отсрочку в соответствии пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

P.S. Что относиться к специальным званиям? У меня звание - референт государственной службы. Насколько я слышал отсрочка дается тем кто "под погонами", т.е. сотрудникам, а не ФГСникам.

Могут ли меня призвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение