Спор о замене кадастрового паспорта - обязаны ли ближайшие соседи платить?

• г. Славгород

Сосед продает дом и земельный участок, ему по закону теперь нужно переоформлять документы на землю, приехали перемерять, а там по паспорту и фактически не совпадает. Теперь он предъявляет ближайшим соседям, что мы должны за свой счёт так же переделывать кадастровый паспорт, т.е. платить за то, что нам пока не нужно. В праве ли он требовать от нас это? Говорит что в суде все равно выиграет и нам придётся оплачивать ещё и судебные издержки. Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей.

Земельный участок Вашего соседа, это его собственность бремя содержания и обслуживания которой лежит именно на соседе. Если он хочет привести границы своего земельного участка в соответствие требованиям Земельного законодательства, то это его право, а не ваша обязанность. Поэтому пусть он выполняет кадастровые работы за свой счёт.

Но обращаю ваше внимание на тот факт, что ваш земельный участок является смежным и вы имеете общую границу, поэтому в соответствии с действующим законодательством кадастровый инженер выполняющий кадастровые работы в отношении земельного участка вашего соседа, обязан согласовать с вами местоположение смежной границы с вашим земельным участком.

Всего хорошего.

Для корректного ответа необходимо ознакомление с технической и правоустанавливающей документацией. Сведений, указанных в тексте вопроса недостаточно для корректного ответа.