Влияет ли ревматоидный артрит на получение группы инвалидности и какие документы нужны для обращения

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. У меня заболевание суставов более 2 лет мне 22 года, ревматоидный артрит коленного сустава, дают ли при таком заболевании группу инвалидности? Есть маленький ребенок, работать не могу лечение не помогает. Если да то какие нужны документы и куда обращаться, и имеет ли врач у которого я стою на учете право отказывать в группе, т.к он пишет что я учащейся, но по сути я нигде не учусь уже давно.

Ответы на вопрос (2):

А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)