Как получить льготы, если не имею собственности и отслужил 10 лет в РФ?

• г. Москва

На какие статьи и постановление мне ссылаться, если я не попадаю в эти категории: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не обеспеченных жильем для постоянного проживания за исключением жилых помещений, приобретенных в рамках накопительно-ипотечной системы.

Но у меня не собственности в РФ отслужил 6 лет с учётом 1 год за 1,5 и 1 год срочную службу итого получается 10 лет льготных.

Ответы на вопрос (1):

Если вы участник накопительно-ипотечной системы, то при увольнении с вашей военной выслугой по любым основаниям, кроме признания негодным к военной службы, у вас не возникает право на накопления. Или в чем заключается ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Увольняюсь по состоянию здоровья, 14 календарей, 20 льготных лет... Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам если (дальше цитата из статьи

)12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

ФЗ о статусе военнослужащих ст.11 п.10

1.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. 2.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Предоставят ли мне отпуск если я служу уже больше чем запредельный возраст, но общая продолжительность службы 18 лет.

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

Увольняюсь по состоянию здоровья (военнослужащий), в Указе Президента (ниже) оговорено, что в моем случае меня могут уволить без предоставления жилья т.к. место для пмж выбран не по месту службы, а в другом населенном пункте.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют: офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения. Как исчисляется общая продолжительность военной службы 25 лет и более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Указ Пр РФ №1237).

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАССМАТРИВАЮТ ЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ПУНКТА С 01.01.2012 ГОДА?

, затем окончил военное училище, получил в 2001 году служебное жилье 32 кв.м в котором проживаю и в настоящее время с семьей жена и дочь 7 лет, общая продолжительность военной службы 12 лет, при увольнении с военной службы я имею право на получение жилья? (в законе о статусе сказано: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.) а согласно ст 51 п 2 наша семья нуждается в жилом помещении. Увольняюсь по ОШМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение