Ответственность специалиста по социальной работе за жизнь и здоровье детей в социально-реабилитационном центре - возможно ли это?

• г. Александров

Может ли специалист по социальной работе социально-реабилитационного центра нести ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения мероприятий?

Ответы на вопрос (4):

Конечно да.Специалист несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка пока ребенок находится вне дома. Прочитайте должностные инструкции там все написано.

Никакой абсолютной ответственности никто не несет. Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Поэтому все, кто выдумал какую то неограниченную ответственность за жизнь и здоровье детей - крайне заблуждаются.

Спасибо, но как раз в должностной инструкции этого Не написано. И согласно закону об образовании ст.32, как я понимаю, специалист по соц. работе не относится к категории педагогических работников.

Вы вообще не несете никакой ответственности в данном случае, поскольку ваша организация не является образовательной, и сами не являетесь педагогом. С таким же успехом ответственность можно возложить на ваших уборщиков, потому что они также работают в вашем социальном центре.