Расхождение площадей в долевом строительстве - переплата и учет лоджии

• г. Тюмень

Я вступил в долевое строительство у меня рассчетная площадь по договору 41,38 кв.м том числе общая площадь квартиры 39.22 и площадь лоджии 4.31 в рассчетная принимается с коэффициентом 0.5 и составляет 2.16 кв.м жилая площадь квартиры 15.04 (а в акте приемки кв написано лоджия 6.4) получил выписку из ЕГРП там общая площадь квартиры 39.2 кв.м я переплатил за лишние кв.м метры или нет так как платил за 41.38 кв.м что делать или это нормально? И лоджия считается или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вам дали выписку на жилую площадь, в которую не включается площадь балкона или лоджии - см. ст. 15 ЖК РФ, а платили вы по договору и за балкон и за площадь жилья - что законно в силу ст. 421 ГК.

Здравствуйте Артем. Лоджия считается в метраже общей площади квартиры. Для того чтобы ответить на вопрос переплатили вы или нет, нужно читать договор ДДУ относительно метража квартиры и уменьшения или увеличения жил. площади в результате строительства. Так если судить чисто по цифрам, которые вами указаны, то за 2,16 кв.м вы переплатили, а по выписке из ЕГРП нет.