Вопрос о регистрации средства массовой информации

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12652164

Есть зарегистрированное СМИ. Требуется перерегистрация для изменения названия и некоторых других пунктов документа. Позволяет ли закон о средствах массовой информации настаивать на том, чтобы пункты документа были заполнены так, как я этого хочу? Изменится ли номер документа поле перерегистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Смотря что именно Вы хотите. Закон устанавливает требования к регистрации СМИ. Они обязательны. То что не обязательно можете делать по своему усмотрению..

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016), ст. 8

..

Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2011 N 1752-р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

А у СМИ какая организационно-правовая форма? В любом случае, законом предусмотрены определенные формы для заполнения, которые затем подаются на регистрацию. Данные формы не предполагают вольного заполнения. Более того, если они будут заполнены не в соответствии с законом, то Вам будет отказано в регистрации изменений.

О каком изменении номера документа идет речь, не совсем понятно. Если о свидетельстве, то это будет новое свидетельство, соответственно, с другим номером, датой и прочем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Смотря сто Вы менять будете в документе. Если что-то незначительное, то перерегистрация не требуется. Если менять будете учредителя, состава соучредителей, а также наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции, то перерегистрация СМИ просто необходима.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Нужно пройти ряд этапов, чтобы перерегистрировать СМИ:

- Заполнение формы заявления о регистрации СМИ

- Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о регистрации СМИ

- Представление в регистрирующий орган документов для регистрации СМИ

- Получение свидетельства о регистрации СМИ

- Перерегистрация СМИ

- Внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ

- Уведомление регистрирующего органа об изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта, периодичности выпуска или максимального объема СМИ

- Получение дубликата свидетельства о регистрации СМИ

Цитата:
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 8. Регистрация средства массовой информации Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации;

2) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.

Учредителю или лицу, действующему по его уполномочию, высылается или выдается уведомление о приеме такого заявления и необходимых документов с указанием даты их поступления. Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации и принятие соответствующего решения осуществляются регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты.

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Регистрирующий орган ведет реестр зарегистрированных средств массовой информации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в реестре зарегистрированных средств массовой информации, является открытой и доступной для ознакомления с ней любых физических лиц и юридических лиц, за исключением случаев, если доступ к такой информации ограничен в соответствии с федеральными законами.

Сведения о конкретном средстве массовой информации предоставляются регистрирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

Сведения о конкретном средстве массовой информации направляются в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в виде выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации или справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается при отсутствии в данном реестре сведений о конкретном средстве массовой информации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Статья 11. Перерегистрация и уведомление

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Перерегистрация средства массовой информации, деятельность которого прекращена судом, не допускается.

При изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" Статья 11. Перерегистрация и уведомление:

Цитата:
Смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Номер документа конечно изменится, поскольку после перерегистрации Вы получите новое свидетельство о регистрации средства массовой информации. Пункты какого документа Вас интересуют, если Вы о свидетельстве, то оно должно соответствовать форме, установленной законом. Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Цитата:
...

Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Форма определена Приказом Роскомнадзора от 21.11.2011 N 1035 "Об утверждении формы свидетельства о регистрации средства массовой информации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11903921

Имею электронный журнал, зарегистрированный как СМИ. Прислали письмо о том, что Управлением Роскомнадзора возбуждается производство по делу об административном правонарушении в отношении Вас, как законного представителя юридического лица ООО «...» по факту нарушений обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере средств массовой информации. Ответственность за выявленное правонарушение предусмотрена ч.1 ст. 13.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) – изготовление или распространение продукции средства массовой информации не прошедшего перерегистрацию в установленном законом порядке средства массовой информации. Ничего не нарушал, все документы в порядке. Что делать?

Вопрос №15059921

А можно узнать номер и название Закона, номер пункта поправки? Чтобы самостоятельно ознакомиться с первоисточником информации. Как можно отдохнуть в санатории за счёт работодателя?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1821136

У меня такой вопрос.

Мне принадлежит домен (зарегистрированный еще в 2005 году), которые является аббревиатурой. Я хочу зарегистрировать электронное средство массовой информации в названии которого будет расшифровка этой аббревиатуры и адрес домена.

Для понимания проблемы, предположим, что есть домен ao.ru и я хочу зарегистрировать СМИ Альфа Омега (ao.ru).

Допустим, кто-то подал полгода назад заявку на регистрацию торговой марки с таким же названием (Альфа Омега). Насколько я понимаю, регистрация СМИ и регистрация торгового знака (марки) идут по разным ведомствам и не пересекаются. При этом регистрация СМИ занимает 1 месяц, а регистрация торговой марки - 1 год.

Не может получиться так, что после окончания регистрации торговой марки ее обладатель придет ко мне и потребует лишить меня регистрации СМИ? Ведь его заявка на регистрацию торговой марки была подана раньше, чем моя заявка на регистрацию СМИ.

С уважением, Мария.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12032877

Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области обратилось в суд с иском к Администрации Энского муниципального района Энской области о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации - телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ», недействительным, мотивируя его тем, что средство массовой информации - телепрограмма «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» зарегистрирована 01.10.1999 года Энским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ в области печати и средств массовой информации государственного комитета РФ и печати. В ходе проверки, которую проводило Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области было установлено, что учредителем данного СМИ является ответчик Администрация Энского муниципального района Энской области, однако с момента регистрации телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» заявлений от учредителя в регистрирующий орган о перерегистрации СМИ, внесении изменений в свидетельство о регистрации СМИ, прекращении деятельности, иных изменениях не поступало. По данным ЕЭС Роскомнадзора по состоянию на 30.10.2013 года в реестре лицензий отсутствует информация о выдаче лицензии на вещание данной телепрограммы, а так же отсутствуют сведения в сетке вещания телепрограмм, предназначенных для распространения на территории Энской области. В связи с тем, что осуществление вещания возможно только после получения лицензии, её отсутствие свидетельствует о невыходе телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» в эфир длительное время – более одного года. Таким образом, истец полагает, что учредитель и редакция СМИ деятельностью по выпуску телепрограммы в свет не занимаются длительное время – более одного календарного года, что является основанием для признания свидетельства о регистрации СМИ недействительным. На основании изложенного, Управление Роскомнадзора просит суд признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» от 01.10.1999 года № Х-000018 недействительным, так как оно не выходит в свет более одного года. Правомерно ли требование Роскомнадзора? Какое решение должен принять суд? Ответ обоснуйте.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12032838

Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области обратилось в суд с иском к Администрации Энского муниципального района Энской области о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации - телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ», недействительным, мотивируя его тем, что средство массовой информации - телепрограмма «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» зарегистрирована 01.10.1999 года Энским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ в области печати и средств массовой информации государственного комитета РФ и печати. В ходе проверки, которую проводило Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области было установлено, что учредителем данного СМИ является ответчик Администрация Энского муниципального района Энской.

• г. Москва
Вопрос №902201

Пожалуйста сейчас будем подавать документы на ООО на перерегистрацию, у нас еще 2 изменения - изменение юридического адреса и изменение паспортных данных одного из участников, как лучше подать документы все сразу на перерегистрацию и на изменения адреса и паспортных данных, или в 2 этапа? И что сделать первым? И какие формы заполнить? Для ООО находящегося в области документы подаются в налоговую по месту нахождения?

Василий
• г. Москва
Вопрос №583783

При подаче мной была дана ссылка на интернет с указанием сайта и полного адреса информации, а судья отвечает, нет доказательств, дайте доказательства.

Как мне доказать или получить подтверждение о том что эта информация взята с сайта ответчика.

Можно ли продемонстрировать например через ноутбук подключившись в интернет продемонстрировать что это есть действительно распространение порочащей меня информация с нарушением авторских прав. В данном случае название изделия производителем изменена и пред-ставлена реклама того изделия один в один но под другим названием.

В связи с этим вопрос могу ли я использовать информацию из интернета и на какие статьи мне можно сослаться если доказательства в интернете.

Как доказать что эта информация является доказательством, так как в интернете ин-формация быстрее распространяется чем в печатных изданиях. В законе о защите чести достоинства тоже оговаривается что интернет рассматривается как средства массовой информации.

Прошу помочь заранее благодарен Григорий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.