Перерегистрация зарегистрированного СМИ - изменение названия и других пунктов документа в соответствии с законодательством
199₽ VIP

• г. Москва

Есть зарегистрированное СМИ. Требуется перерегистрация для изменения названия и некоторых других пунктов документа. Позволяет ли закон о средствах массовой информации настаивать на том, чтобы пункты документа были заполнены так, как я этого хочу? Изменится ли номер документа поле перерегистрации?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что именно Вы хотите. Закон устанавливает требования к регистрации СМИ. Они обязательны. То что не обязательно можете делать по своему усмотрению..

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016), ст. 8

..

Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2011 N 1752-р

А у СМИ какая организационно-правовая форма? В любом случае, законом предусмотрены определенные формы для заполнения, которые затем подаются на регистрацию. Данные формы не предполагают вольного заполнения. Более того, если они будут заполнены не в соответствии с законом, то Вам будет отказано в регистрации изменений.

О каком изменении номера документа идет речь, не совсем понятно. Если о свидетельстве, то это будет новое свидетельство, соответственно, с другим номером, датой и прочем.

Смотря сто Вы менять будете в документе. Если что-то незначительное, то перерегистрация не требуется. Если менять будете учредителя, состава соучредителей, а также наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции, то перерегистрация СМИ просто необходима.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Нужно пройти ряд этапов, чтобы перерегистрировать СМИ:

- Заполнение формы заявления о регистрации СМИ

- Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о регистрации СМИ

- Представление в регистрирующий орган документов для регистрации СМИ

- Получение свидетельства о регистрации СМИ

- Перерегистрация СМИ

- Внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ

- Уведомление регистрирующего органа об изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта, периодичности выпуска или максимального объема СМИ

- Получение дубликата свидетельства о регистрации СМИ

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 8. Регистрация средства массовой информацииРедакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации;

2) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.

Учредителю или лицу, действующему по его уполномочию, высылается или выдается уведомление о приеме такого заявления и необходимых документов с указанием даты их поступления. Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации и принятие соответствующего решения осуществляются регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты.

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Регистрирующий орган ведет реестр зарегистрированных средств массовой информации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в реестре зарегистрированных средств массовой информации, является открытой и доступной для ознакомления с ней любых физических лиц и юридических лиц, за исключением случаев, если доступ к такой информации ограничен в соответствии с федеральными законами.

Сведения о конкретном средстве массовой информации предоставляются регистрирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

Сведения о конкретном средстве массовой информации направляются в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в виде выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации или справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается при отсутствии в данном реестре сведений о конкретном средстве массовой информации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Статья 11. Перерегистрация и уведомление

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Перерегистрация средства массовой информации, деятельность которого прекращена судом, не допускается.

При изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

Здравствуйте! Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" Статья 11. Перерегистрация и уведомление:

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Номер документа конечно изменится, поскольку после перерегистрации Вы получите новое свидетельство о регистрации средства массовой информации. Пункты какого документа Вас интересуют, если Вы о свидетельстве, то оно должно соответствовать форме, установленной законом. Статья 8. Регистрация средства массовой информации

...

Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Форма определена Приказом Роскомнадзора от 21.11.2011 N 1035 "Об утверждении формы свидетельства о регистрации средства массовой информации".