Нарушение прав учащегося - выдача документов без заявления об отчислении и требование оплаты за неуспеваемость

• г. Псков

Имеет ли право учебное заведение выдать мне документы, сданные мной при поступлении, без заявления с моей стороны об отчислении. Они заявляют что имеют, моего заявления на отчисления у них нет (возможно потеряно), только обходный лист заполненный (в том числе в бухгалтерии что на момент подписания ко мне нет финасовых претензий). В итоге они отчисляют меня своим приказом за неуспеваемость через пол года как я фактически ушел забрав документы и естественно требуют оплатить эти пол года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т. е. до вынесения распорядительного акта образовательные отношения (включая финансовые) с данной организацией продолжались.

Законодательство данный вопрос (выдача документов без распрядительного акта) не регламентирует.

Единственное, что Вы можете сделать, это доказать, что распредительный акт уже издаваться (ну или по крайней мере не мог не быть). Таким доказательством может быть какие-либо нормативные акты организации (например, внутренняя инструкция по делопроизводству, указывающей на обязанность делопроизводителя выдавать документы только по соответствующему распрядительному акту).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в 2012 году поступил в бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования, через год меня отчислили за то, что не мог посещать учёбу из-за некоторых сложностей, заявление об отчислении не писал, отчисление произошло в одностороннем порядке по инициативе заведения. Каждый месяц необходимо было выплачивать некоторую сумму за оказание общеобразовательных услуг. Оплату я не производил. После отчисления я хотел забрать документы, но мне их не отдают из-за неоплаты периода с момента моего непосещения учебного заведения до момента отчисления. Имеют ли они право взыскать с меня оплату и не отдавать документы?

Ситуация такая, год учился за границей, брал академ. Отпуск, когда приехал и пошёл оформлять его закрытие, то мне сказали что сейчас это сделать не получится, т.к. все в отпуске. А если не выйти из академ. Отпуска до даты его окончание - могут исключить. Сказали прийти в сентябре. Мол если и отчислят, то восстановят сразу же т.к. серьёзных причин для отчисления нет. А теперь я что-то подумал, военкомату же всё равно будет, отчислили - служи. Что делать? Обидно, последний курс.

Я нашёл вот такую информацию:

Отсрочка при восстановлении после отчисления.

При отчислении из учебного заведения и последующем восстановлении в учебном заведении отсрочка от призыва сохраняется только в том случае, если общий срок обучения в данном учебном заведении не увеличивается. Отсрочка от призыва НЕ сохраняется, если причиной отчисления из учебного заведения были: нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или другие неуважительные причины (в том числе отчисление за академическую неуспеваемость)

Меня беспокоит эта ситуация с возможным восстановлением. Плохих оценок у меня нет. Могут ли придраться за поздний выход из академ. Отпуска?

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

В данный момент я стою на отчислении из-за не успеваемости, так как не закрыла сессию за первый курс, могу ли я после отчисления из-за неуспеваемости поступить в другое учебное заведение?

Можно ли забрать аттестат из вуза после отчисления пока готовиться документы для поступления в другое учебное заведение под расписку или ещё как нибудь так как оригинал надо подать раньше чем они подготовят документы по отчислению.

Девочка поступила в колледж, через три дня написала заявление об отчислении в связи с поступлением в другое учебное заведение. Нужна ли справка о согласии на обучение из другого учебного заведения для отчисления и выдачи аттестата.

Хочу подать заявку на отчисление из колледжа по С\Ж. Мне 16 лет - поэтому ректор сказал, что у меня 2 пути отчисления: меня отчисляют, И ставят на учёт ПДН, либо перевод в другой колледж. Неужели студентов ставят Пдн, при отчислении по сж, если они несовершеннолетние? Быть мне на учёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Феврале месяце была в университете (учусь на договорной основе) в деканате сказали, что отчисляют из-за неуспеваемости, но отговаривали забирать документы самой и предлагали подождать отчисления деканата, подкрепляя это тем, что потом при желание, если я отчислюсь сама, я смогу восстановиться только через год! Я оплачивала за первый семестр за второй нет, но теперь они требуют оплаты за обучение по дату моего заявления на отчисление и только после этого я смогу забрать документы (а это порядка 45000!) Правомерно ли это? Можно ли избежать оплаты и получить свои документы, если я не посещала 2 семестр и мне попросту дали ложную информацию в деканате.

Я подала заявление об отчислении из вуза по собственной инициативе. Приказ об отчислении уже есть, задолженности за обучение у меня нет по данным бухгалтерии. Ответьте пожалуйста, можно без заполнения обходного листа, покинуть учебное заведение?

Училась на платной основе в ВУЗе. Писала заявление на отчисление из ВУЗа в конце прошлого учебного года (2020-2021). Мне заявили, что помимо моего (я совершеннолетняя) заявления на отчисление, нужна ещё и расписка от родителей. Только заявили мне об этом после 3 семестра следующего курса. По итогу на мне висит задолженность, потому как фактически меня не отчислили, то есть я числилась студенткой 3 семестр второго курса (учебные полгода 2021-2022). Без погашения задолженности аттестат мне отдавать не хотят. Заявили, что заявление на отчисления потеряли. Писала заявление на отчисление при свидетельнице. Законно ли требовать с меня погашения задолженности и не отдавать аттестат? И, если нет, то, что мне в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение