Нарушение прав учащегося - выдача документов без заявления об отчислении и требование оплаты за неуспеваемость

• г. Псков

Имеет ли право учебное заведение выдать мне документы, сданные мной при поступлении, без заявления с моей стороны об отчислении. Они заявляют что имеют, моего заявления на отчисления у них нет (возможно потеряно), только обходный лист заполненный (в том числе в бухгалтерии что на момент подписания ко мне нет финасовых претензий). В итоге они отчисляют меня своим приказом за неуспеваемость через пол года как я фактически ушел забрав документы и естественно требуют оплатить эти пол года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т. е. до вынесения распорядительного акта образовательные отношения (включая финансовые) с данной организацией продолжались.

Законодательство данный вопрос (выдача документов без распрядительного акта) не регламентирует.

Единственное, что Вы можете сделать, это доказать, что распредительный акт уже издаваться (ну или по крайней мере не мог не быть). Таким доказательством может быть какие-либо нормативные акты организации (например, внутренняя инструкция по делопроизводству, указывающей на обязанность делопроизводителя выдавать документы только по соответствующему распрядительному акту).