Задержка выплаты расчетных заработных плат в продуктовом магазине - правомерно ли и насколько?

• г. Междуреченск

Я работала в продуктовом магазине, материально ответственнное лицо. Я написала заявление на увольнение 16 марта. Отработала положенных 14 дней. 30 марта последний рабочий день. Но расчетные мне не выдали. Сказали, что после учета. Учет состоится 11 апреля. Имеют ли право отсрочить выплату расчетных и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.ст. 140 ТК РФПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.как видно из текста статьи Вам обязаны выплатить расчет в последний день работы. Когда работодатель будет проводить учет- его проблемы, у него было на это 14 дней с момента уведомления о Вашем увольнении. В случае, если Вам в день увольнения не выплатили расчет или не выдали трудовую книжку рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.