Купила тяжелые одеяла - возможность обмена на другие?
199₽ VIP

• г. Москва

Я купила 2 одеяла сегодня, принесла домой, отрезала бирки, поняла, что одеяла тяжелые ( (могу я их завтра поменять на другие, если чек есть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна, да можете поменять одеяла, если на них не будет бирок ни чего в этом страшного нет, также их возможно поменять если бы у вас не было и чека.

Нет, товарный вид утрачен, в обмене могут отказать. Покупатель в розничной торговле имеет право в течение 14 дней после покупки требовать обмена не подходящего ему непродовольственного товара надлежащего качества (кроме случаев, указанных в нормативных актах). Указанное положение не применяется в том случае, если покупатель приобретает товар для предпринимательских целей.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Это лучший ответ

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителя - потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

18 п 5 закона-отсутствие чека не основание для отказа в удовлетвонении требования потребителя

Жалоба в роспотребнадзор не помешает

Удачи вам

Продавец имеет вам законное право отказать. Потому что вы срезали бирки. Что на этот счет сказано в статье 25 Закона О защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Что такое бирка-это и есть фабричный ярлык.

Вы же ухватились за ответ, который признали лучшим, в котором указана только часть статьи 25 Вам процитировали только первый абзац этой статьи

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.. И скромно умолчали то о чем далее говорится в этой статье-[b]сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек

Внимательней надо читать и другие ответы юристы Во втором ответе вам все было по полочкам разложено.

Не всегда. Ответ который Вам приглянулся является верным-это как раз ваш случай.

Здравствуйте. Вам вправе отказать, ввиду того, что НЕ СОХРАНЕНЫ ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫКИ (ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей"), т.к. Вы сами указываете, что из срезали - утрачены бирки, содержащие фабричную маркировку. Безусловно, вернуть Вам деньги, даже если одеяло уже съела моль-право продавца, проявление его лояльности, НО в данной ситуации-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.