Вопрос о праве на наследство при отсутствии прописки - какие льготы предусматривает ст.333.38 НК РФ?

• г. Краснодар

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе); А ЕСЛИ Я ПРОПИСАНА В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ТОГДА КАК? ЛЬГОТА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОПИСАННЫХ ПО АДРЕСУ НАСЛЕДНОГО ДОМА?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не зарегистрированы по месту жительства, умершего на момент его смерти, то считается, что не проживали. Если фактически проживали, то можете установить данный факт в судебном порядке для целей предоставления льготы по нотариальном тарифу.

Ув.сергей петрович! Благодарю за быстрый ответ. Ещё вопрос-а какая сумма пошлины?

Заявление об установлении факта проживания в жилом помещении на момент смерти наследодателя облагается госпошлиной 300 р.