Вопрос о праве на наследство при отсутствии прописки - какие льготы предусматривает ст.333.38 НК РФ?

• г. Краснодар

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе); А ЕСЛИ Я ПРОПИСАНА В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ТОГДА КАК? ЛЬГОТА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОПИСАННЫХ ПО АДРЕСУ НАСЛЕДНОГО ДОМА?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не зарегистрированы по месту жительства, умершего на момент его смерти, то считается, что не проживали. Если фактически проживали, то можете установить данный факт в судебном порядке для целей предоставления льготы по нотариальном тарифу.

Спросить
Пожаловаться

Ув.сергей петрович! Благодарю за быстрый ответ. Ещё вопрос-а какая сумма пошлины?

Спросить
Пожаловаться

Заявление об установлении факта проживания в жилом помещении на момент смерти наследодателя облагается госпошлиной 300 р.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе). Как доказать факт совместно проживания, если регистрация по другому адресу?

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:

проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе). Это в случае, если жилплощадь была оформлена на умершего или в любом случае?

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);

На момент смерти моей матери я проживала с ней и до сих пор живу в этом доме какие льготы у меня есть при оформлении наследства.

Должна ли дочь уплачивать 0,3% от стоимости квартиры, если она на момент смерти наследодателя фактически проживала вместе с ним в этой квартире, хотя и была зарегистрирована по другому адресу? Я ориентируюсь на цитату: Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:

проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);

Какие льготы предусмотрены при оформление Дарственной в данном случае?

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе).

Уважаемые эксперты! Вопрос: если при оформление Дарственной будет ли такая же льгота? (как по выше указанном ст.333.38 РФ). Спасибо, жду с нетерпением Ваших ответов!

Какие льготы предусмотрены?

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);

Вопрос:

А если я действительно проживал и продолжаю проживать в квартире наследодателя, но НЕ зарегистрирован по этому адресу. Обязан ли будет нотариус поверить мне на слово, если я так ему об этом скажу? Или какие я буду должен привести доказательства? Или в законе как всегда ошибка и должно быть написано так - зарегистрирован по адресу наследодателя до и после его смерти, а где проживает фактически - неважно.

Я обратилась на днях к нотариусу после смерти мужу с вопросом оформления наследства без завещания (других наследников нет). Нотариус сказала что по окончании 6 месяцев со дня смерти я должна оплатить где-то около 7 тыс, в том числе 1100 было отмечено в какой-то её учетной книге. А теперь прочла на сайте:"при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе). И вот вопрос что я должна нотариуса оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НК, ч. 2, ст. 333.38.: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ... физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти...

А если в наследство досталась дача, на которой 30 лет каждое лето жили наследодатель с наследником, а на момент смерти наследодателя (зимой) их обоих там не было? Льгот не будет?

Почему тто нотариус утаила от меня что - От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,

2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, ИЛИ ЭТО ОБМАНКА?

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вопрос. На день смерти наследодателя лицо должно проживать в этом доме с пропиской или можно без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение