Нужен ли отказ от всех 3-х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла, что при продаже комнаты в коммунальной квартире само разрешение на продажу от соседей-собственников других комнат не требуется, а следует лишь уведомить их о продаже, чтобы они могли реализовать первоочередное право на покупку? В каком порядке и в каком виде следует оформить их отказ от покупки комнаты? Нужен ли отказ от всех 3-х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок? С какого момента начинается отсчет 1 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы абсолютно правы: соседей-сособственников необходимо лишь письменно уведомить о продаже вашей комнаты (ст. 250 ГК РФ). Месячный срок начинает течь с момента фактического извещения сособственников, т.е. с момента вручения им письменного уведомления. При этом их молчание в течение месяца приравнивается к отказу. Отказ сособственников никак не оформляется документально. Главным доказательством будеи ваше письменное уведомление о продаже вашей комнаты, на котором должна стоять дата вручения уведомления и желательно подписи уведомляемых. Для подстраховки можно оформить отказ сособственников письменно. Юридическое значение имеет волеизъявление (или молчание) совершеннолетних сособственников, поэтому волеизъявление совершеннолетнего не требуется.