Нужен ли отказ от всех 3-х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла, что при продаже комнаты в коммунальной квартире само разрешение на продажу от соседей-собственников других комнат не требуется, а следует лишь уведомить их о продаже, чтобы они могли реализовать первоочередное право на покупку? В каком порядке и в каком виде следует оформить их отказ от покупки комнаты? Нужен ли отказ от всех 3-х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок? С какого момента начинается отсчет 1 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы абсолютно правы: соседей-сособственников необходимо лишь письменно уведомить о продаже вашей комнаты (ст. 250 ГК РФ). Месячный срок начинает течь с момента фактического извещения сособственников, т.е. с момента вручения им письменного уведомления. При этом их молчание в течение месяца приравнивается к отказу. Отказ сособственников никак не оформляется документально. Главным доказательством будеи ваше письменное уведомление о продаже вашей комнаты, на котором должна стоять дата вручения уведомления и желательно подписи уведомляемых. Для подстраховки можно оформить отказ сособственников письменно. Юридическое значение имеет волеизъявление (или молчание) совершеннолетних сособственников, поэтому волеизъявление совершеннолетнего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

При продаже комнаты в коммунальной квартире требуется отказ от первоочередного права покупки продаваемой комнаты от всех собственников-соседей данной квартиры. Вопрос: Какой срок действия нотариально заверенного отказа от первоочередной покупки продаваемой комнаты? Спасибо.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Как в новом жилищном кодексе трактуется вопрос о праве преимущественной покупке комнаты при продаже комнаты в коммунальной квартире. Как долго может затянуться процесс продажи комнаты, если один из соседей не желает подписать отказ от права преимущественной покупки. Но при этом не собирается покупать комнату.

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже комнаты в коммунальной квартире требуется отказ соседей от покупки. Но если одна из комнат не приватизирована, куда обращаться за разрешением? Спасибо.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение