Правильно ли я поняла, что при продаже комнаты в коммунальной квартире само

разрешение на продажу от соседей-собственников других комнат не требуется, а следует лишь уведомить их о продаже, чтобы они могли реализовать первоочередное право на покупку? В каком порядке и в каком виде следует оформить их отказ от покупки комнаты? Нужен ли отказ от всех 3-х собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок? С какого момента начинается отсчет 1 месяца? Спасибо.

вопрос №12653
прочитан 47 раз

Уважаемая Ольга! Вы абсолютно правы: соседей-сособственников необходимо лишь письменно уведомить о продаже вашей комнаты (ст. 250 ГК РФ). Месячный срок начинает течь с момента фактического извещения сособственников, т.е. с момента вручения им письменного уведомления. При этом их молчание в течение месяца приравнивается к отказу. Отказ сособственников никак не оформляется документально. Главным доказательством будеи ваше письменное уведомление о продаже вашей комнаты, на котором должна стоять дата вручения уведомления и желательно подписи уведомляемых. Для подстраховки можно оформить отказ сособственников письменно. Юридическое значение имеет волеизъявление (или молчание) совершеннолетних сособственников, поэтому волеизъявление совершеннолетнего не требуется.

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Преимущество права выкупа имеют остальные жители коммунальной квартиры. Неприватизированную комнату нужно приватизировать


адвокат Китаева Ирина Викторовна:

Здесь самое главное - не отказ получить, а направить уведомление и если в течении 30 дней не получен ответ, то значит никто не намерен покупать у вас вашу комнату.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Ольга! Вы должны предложить право преимущественной покупки всем сособственникам. Если они откажутся от права преимущественной покупки или не ответят в течении месяца,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Согласие органов опеки.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Зависит от обстоятельств. Но если по тем же условиям продаете - нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X