Возможность претендовать на долю наследства при наличии созаемщика или поручителя по ипотеке - что говорит закон?

• г. Москва

Моя мама берет ипотеку и созаемщиком или поручителем (в ситуации когда маме полностью дадут сумму кредита на нее) хочет взять моего брата так как он имеет кредитную историю и работает а я нет. Если созаемщик или поручитель будет вносить деньги за погашение кредита (часть суммы или полностью) смогу ли я претендовать на какую-то долю наследства после смерти матери или мне это надо будет доказывать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Если право собственности будет у матери то соответственно наследство будет разделяться в равных долях между наследниками первой очереди, Независимо от обстоятельств погашения кредита.

Здравствуйте! Если завещанием не будете ограничены в наследстве, то будете иметь право на наследство, как наследник первой очереди.

Здравствуйте, если завещания не будет, то вы с братом являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях. На доли в наследстве не влияет, является ли брат созаемщиком или поручителем.

Удачи вам и всего наилучшего

Игорь, вы сможете претендовать на все имущество, которое будет принадлежать вашей маме на момент смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

Да это никак не влияет на вашу долю в наследство после ее смерти, то есть вы как наследник первой очереди вместе с братом будете наследовать ее имущество в равных долях.