Возможно ли ездить на автомобиле в России с азербайджанским водительским удостоверением?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Азербайджана, живу в России, у меня РВП, и водительские удостоверения российские, могу ли я ездить российскими правами в Азербайджане?

Я гражданин иностранного государства, имею водительское удостоверение, свой страны. Могу ли я с этими правами водить автомобиль на территории РФ?

Если меня решили водительского удостоверения РФ, но у меня есть двойное гражданство и соответственно водительское удостоверение этой страны. Могу ли ездить по России с правами страны второго гражданства?

Я - гражданин РФ и имею ВНЖ в другой стране. Собираюсь обменять свое российское водительское удостоверение на водительские права другой страны. Смогу ли я при временном приезде в РФ пользоваться правами другой страны и в течение какого времени с момента въезда. Leshch55@yandex.ru

Я гражданин армении. У меня есть национальное водительское удостоверение. Нужно ли мне менять свои армянский права на российское водительское удостоверение? Или же мне можно ездить и по своим правам, которые выданы в моей стране. Смогу ли я работать водителем, имея национальное водительское удостоверение? Как иностранный гражданин может обменять свое национальное водительское удостоверение на российские права?

Гражданин РФ получал водительское удостоверение в другом государстве. Может ли он по этим правам ездить в России? И ещё. Могут ли иностранцы при посещении нашей страны арендовать автомобиль и ездить на нем по правам, полученным не в России?

Здравстуйте, я гражданин беларуси, имею украинское водительское удостоверение и постоянно проживал на территории украины, сейчас временно нахожусь в россии, могу ли я ездить на автомобиле с украинскими правами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Азербайджана имею нацианальное водительское удостоверение, могу ли я работать водителем на територии РФ с этим удостоверением?

Я гражданин Армении имею при себе Вид на жительство РФ у меня есть водительское удостворение г Армении имею ли я права ездить на территории РФ со своими правами? Или надо менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение