Как оплачивать коммунальные услуги в общежитии – с момента заключения договора найма или с момента заключения договора со службами?

• г. Москва

С какого момента оплачиваются коммунальные услуги (свет, вода, отопление)? С момента заключения договора со службами или с момента заключения договора найма жилого помещения (в данном случае общежития).

Ответы на вопрос (3):

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента заключения договора социального найма, поскольку даже при отсутствии договоров со службами коммунальными услугами вы пользуетесь, а соответственно обязаны платить за них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А в договоре найма ничего не написано, с какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные услуги? Конечно с момента заключения договора найма жилого помещения.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Коммунальные услуги подлежат оплате с момента заключения договора социального найма. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в военном городке, в общежитии, Управляющяя компания АО Славянка не заключала со мной договор найма жилого помещения в общежитии. Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора, которого со мной не заключали. Вопрос? Правомерна ли ОА Славянка требовать от меня оплату за жилое помещение и комм. Услуги.

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Означает ли это, что в случае, если собственник (муниципальное образование) не оформил и не заключил такой договор с нанимателем, то у последнего не возникла обязанность по внесению платы, хотя он фактически проживает в данном жилом помещении.

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

Я проживаю в муниципальном общежитии города Красноперекопска (Республика Крым). У меня заключен договор соцнайма. В оплату за общежитие входят коммунальные услуги (вода, свет, отопление), вывоз мусора и ЖКХ (за каждый квадратный метр). Вчера пришла квитанция за оплату найма помещения, на основании приказа №62 Красноперекопского горсовета от 01 марта 2017 года. Правомерно ли это?

Акт приемки квартиры не подписал, так как имеются недоделки. С кокого момента начинается начисление комунальных платежей? С момента заключения договора соц. найма или с подписания акта приемки жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше глубокое убеждение-и это уже принципиально, что договор найма жилого помещения был заключен с нами тогда, когда мы вселились и стали платить за занимаемое помещение и коммунальные услуги (открыт лицевой счет). Если мы получили жилье, следовательно у нас возникло законное право им пользоваться, то есть с нами уже заключен договор найма жилого помещения. А оформление муниципалитетом в письменном виде договора социального найма - это не предоставление муниципальным органом жилого помещения, а всего лишь формальность, подтверждающая ранее возникшие правоотношения по поводу данных жилых помещений. Разве мы не правы, уважаемые господа юристы?!

Договор аренды или найма жилого помещения не заключался. Коммунальные платежи арендатор не оплачивал 7 месяцев, сейчас оплатил за газ, свет, воду, а обслуживание и содержание помещений не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение