Ограничение движения мотоциклов в ночное время в Оренбурге - нарушение или необходимость?

• г. Оренбург

В Оренбурге установили дорожные знаки, запрещающие движение мото транспорта в ночное время суток (23:00-6:00). Законно ли установлены данные знаки? Причем, следуя этим запретам, из пригорода в ночное время невозможно вообще попасть в черту города, даже на городскую объздную. Как быть тем, для кого мотоцикл является единственным средством передвижения?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скажите уважаемые авто юристы! К вам вопрос: в какой последовательности должны располагаться дорожные знаки? В интернете написано что дорожные знаки которые установлены по госту должны быть расположены в начале знаки приоритета, затем предупреждающие, а потом запрещающие. Если это не соблюдено, то знак считается недействительным тоесть установлен не по госту. А если стоит сначала знак предупреждающий затем приоритета и потом запрещающий то значит они установлены не по госту?

Проехал под запрещающий въезд знак (кирпич), которыйц очень сложно было заметить, следя за движением на дороге. Знак установлен на высоте около 4.5 м (в городе высота должна быть 2-4 м), а между полосой движения и знаком был выстроен ряд машин, перпендикулярно движению, т. е. от полосы движения до знака больше 3 м (а должно быть 0.5-2 м). Можно ли в этом случае избежать штрафа, сославшись на постановку знака не по ГОСТу?

Выехав с территории мукомольного завода и повернув в нужном мне направлении (на лево), был остановлен сотрудниками Д П С и составлен протокол, нарушение дорожного знака 5.5 (движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении). Никаких информирующих или запрещающих знаков не установлено. Должны ли в этом месте установлены соответсвующие дорожные знаки?

Где устаналиваются дорожные знаки преоритет двидения у встречного транспорта? Могу быть они установленны перед ущирением дороги?

Ехал по обычному для себя маршруту. Вдруг проезжающий водитель приостановился и сказал, что повесили знак КОЛЬЦО (сколько лет езжу - никогда этого знака не было). Повернув голову, я увидел висевший на телеграфном столбе примерно на высоте 4 м знак, дорожной разметки не было. Я стал разворачиваться. И здесь мы увидели как с противоположной стороны кольцевой дороги к нам выехала машина ГИБДД. Был составлен протокол, изъяли водительские права, скоро в суд с перспективой не управлять транспортом от 3 до 6 месяцев.

ЧТО МНЕ УДАЛОСЬ ВЫЯСНИТЬ? По ПРЕДПИСАНИЮ ГИБДД организация, обслуживающая данный участок установила дорожные знаки КОЛЬЦО. Следовательно, можно предположить, что 1) была организована новая схема движения транспорта (круговое движение) или 2) данная схема движения существовала давно, но не была организована, т.к. по этой дороге я езжу как минимум лет 10, знаков никаких не было.

Также выяснил (пока устно), что в администрации муниципального образования города не имеется ПОСТАНОВЛЕНИЕ об изменении организации движения транспорта в городе.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ответьте на вопросы:

1) имеет ли законную силу установка знаков и предписание ГИБДД без постановления администрации муниципального образования города об изменении схемы движения транспорта;

2) если круговое движение транспорта на данном участке дороги города было утверждено давно (например лет 10 назад), как можно расценивать с пользой для меня бездействие ГИБДД к организациям, которые устанавливают дорожные знаки;

3) обязательно ли должна наноситься дорожная разметка на участке с кольцевым движением при знаке КОЛЬЦО.

Спасибо.

Рядом с нашей фирмой находится организация (будем называть её X), на стоянке которой установлен знак стоянка запрещена кроме служебного транспорта. Все сотрудники, работающие в организации X ставят свои автомобили на стоянке нашей фирмы. Т.о. наши сотрудники и клиенты не имеют возможности припарковать свои автомобили, в то время как стоянка организации X практически весь день пустая, а служебный транспорт указанной организации стоит на стоянке во внутреннем дворе здания. Хотелось бы узнать насколько правомерна установка такого знака, какие нормативные акты оправдывают эту установку, каким образом этот знак регулирует движение транспортных средств на дроге (если я правильно понимаю дорожные знаки призваны регулировать дорожное движение, тем самым сводить к минимуму аварийные ситуации на дороге)?

Могу ли я оспорить действия инспектора об составлении админ. Правонарушения превышение скорости если ДЗ установлен на фонарном столбе и существует помеха автобусная остановка при прохождении автобуса обзор знака затруднен. Дорожный знак, висящий не на специальной опоре, а, к примеру на телефонном, электрическом столбе или дереве, не является дорожным знаком, поскольку такие средства размещения не являются собственностью дорожной службы и могут быть демонитрованы без ее ведома - замена столба, спил дерева, а это означает, что знак перестанет выполнятиь функции. Поэтому дорожные знаки размещают только на специальных направляющих устройствах: 3.12. Направляющее устройство - сигнальный столбик, тумба, направляющий островок, островок безопасности, предназначенные для зрительного ориентирования. Источник: ГОСТы Национальный стандарт РФ Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По улице в хуторе проложили асфальт, по просьбе жителей глава (пологаю дорожные службы) установили сооружение запрещающее движение по данной улице, в том числе установил знаки дорожного движения а именно знак-2,5 метров высота транспортного средства, знак - тупик, не ровная поверхность, ограничение скорости 30 км.у меня форд транзит высота его около 3-х метров, и я не могу на автомашине подъехать к своему дому. В объезд тоже проблемы-грунтовая дорога, грязь, лужи машина застревает. Нанемаю трактор чтобы вытащили ее.скажите пожалуйста законно ли установили знаки и поставили сооружение в виде арки с бетонными блоками. Спасибо.

Здравствуйте! В ночное время наехал на насыпь щебени оставленное на проежей части дорожными строителями. Никаких знаков с световозвращающей краской установлено не было, предупреждающие о дорожных работах. Подрядчик, выполнявший эти дорожные работы не установлен. На кого подавать иск: на неустановленное лицо или на коммунальное хозяйство?

На одной из асфальтированных дорог поселка администрация установила знак 3.6, запрещающий движение трактора. По данной дороге едут фермеры для обработки полей - она крайняя. Законна ли установка знака? На основании чего он установлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение