Право не платить фиксированные пенсионные взносы для индивидуального предпринимателя возникает только в период ухода за ребенком до 1,5 лет?

• г. Дальнегорск

Помогите разобраться.

Я индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты работникам (собственно говоря, работала сама на себя без работников) в 2017 году в моей жизни произошло счастливое событие, я стала мамой.

На основании п.7 ст 430 НК РФ, я собираюсь написать заявление в налоговую что бы не платить фиксированные пенсионные взносы, но в этой статье указан период только по уходу за ребенком до 1,5 лет, а как же период так называемый отпуск по беременности и родам (я платила добровольные взносы в ФСС) в этот период я деятельность не вела и доход не получала, правильно ли я понимаю, что за это время мне нужно оплатить фиксированные взносы? А право не платить фиксированные пенсионные взносы у меня возникают только с рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет предприниматель имеет законное право взносы «за себя» не платить-подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. За период отпуска по беременности-платить взносы нужно.