Как получить доступ к опечатанной квартире и документам своей умершей тёти, подтверждающим её родство с моим отцом?

• г. Алматы

У меня умерла тётя. О ее смерти мне сообщили поздно и похоронить ее я не успел. Других родственников у неё нет. Квартира в которой она проживала и где находятся ее документы опечатана дознавателем. Как мне попасть в квартиру чтобы взять документы подтверждающие ее родство с моим отцом (тоже умершем 26 лет назад)?

Ответы на вопрос (2):

Надо написать заявление нотариусу о нахождении документов имеющих юридическое значение для вступление в наследство в данной квартире по письму нотариуса дознаватель должна выйти с вами на квартиру и установить их местонахождение и изъять для приобщения к наследственным документам.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к участковому для того что бы попасть в квартиру. Кроме того, можете обратиться с запросом в органы загса или архив для истребования документов.

Спросить
Пожаловаться

Как попасть в квартиру умерших родственников (документально родство еще не подтверждено-в процессе) с целью захоронения умершей (прах находиться в квартире), взять необходимые документы, выключить электроприборы... ключи у следователя, квартира не опечатана, других родственников нету.

Мой муж единственный наследник, других родственников у нее нет. Тетя умерла 4 месяца назад. Нам не сообщили, похоронили как невостребованный труп. Квартира опечатана. Соседи не пускают нас в общий коридор. Участковому мы доказали, что мы родственники (общие семейные фото, документы из отдела кадров с печатями 70-годов). Документы тети находятся в квартире: свид-во о рождении, свидетельство на квартиру, свидетельство о заключении брака. Без них мы не можем подать заявление нотариусу, получить копию свидетельства о смерти.

Как попасть в квартиру?

У меня, более 6 месяцев назад, умер дядя. Проживал он другом городе. Похоронили его за счет государства. Узнала случайно. Квартира опечатана сотрудниками полиции. Родственников кроме меня нет. Документы о родстве у меня на руках. Собираюсь ехать, разбираться с наследством. Подскажите с чего начать, как попасть в квартиру законно.

Я ранее писала, что у меня умерла родная бабушка от которой осталась квартира, на которую тут же стала претендовать родная сестра бабушки. Она забрала все документы подтверждающие мое родство, документы на квартиру и свидетельство о смерти моей мамы. Законно ли будет если я сменю на квартире бабушки замки, чтоб прекратить доступ родственников.

Двоюродная сестра стояла в очереди на квартиру в течении 20 лет в этом году получила квартиру ключи от квартиры на руках но документы на саму квартиру не получила т к они находятся на оформлении прописаться тоже не успела-умерла родственников нет я ее опекун квартира муниципальная имею ли я право после смерти сестры прописаться в квартиру - судьба квартиры.

Хозяйка, собственница квартиры-умерла, её сын не вступив в права наследования, тоже умер. Других близких родственников нет. Квартира до сих пор получается принадлежит умершей хозяйке. Я давно проживаю в данной квартире, оплачиваю ком. платежи, не зарегистрированна там. Являюсь очень дальней родственницей. Возможно ли как то переоформить квартиру на себя? Как доказать в таком случае родство? Спасибо!

После смерти хозяйки осталась квартира которая приватизирована. Есть завещание на посторнних лиц. Родственники очень дальние у нее были но они не общались и про ее смерть они не знают. А эти граждане, не успев ее похоронить уже въехали в квартиру, выбрасывают вещи и начали ремонт. Совместно с наследодателем они не проживали, вступить в наследство еще не успели. Разве квартира не должна быть опечатана на 6 месяцев? Нам,соседям, совсем не безразлично. Кто будет жить в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире умерла бабушка (квартира была куплена по договору ренты). Идёт следствие, причина смерти видимо не установлена, нам следователи ничего не говорят. Два месяца квартира опечатана, сегодня сказали, что она будет опечатана ещё два месяца. Что можно сделать, чтобы попасть в квартиру и начать ей пользоваться? Сколько может ещё идти следствие?

, у меня есть ключи от квартиры и документы подтверждающие родство, но администрация не пускает меня в квартиру до оформления наследства а нотариус по оформлению наследства говорит что личные вещи и мебель принимать в наследство не надо и их можно забрать и так. как попасть в квартиру.

Умерла родственница (двоюродная бабушка). Документы, подтверждающие родство, и свидетельство о смерти находятся у других родственников, которые не хотят, чтобы мы претендовали на наследство. И не говорят, в какую нотариальную контору подавали заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение