Право на компенсацию от страховой компании по ОСАГО при ДТП - возможная сумма выплаты

• г. Санкт-Петербург

Мой сын ехал с работы, в автомобиле своего друга, пассажиром на заднем сиденье. На скользком участке дороги его друг не справляется с управлением и они вылетают в кювет. Водитель отделался лёгким испугом и разбитым авто, а сын был доставлен в травм. Пункт с переломом ключицы. Теперь его ждёт операция. Мне сказали, что он имеет право на компенсацию от страховой компании по ОСАГО, где застрахован виновник ДТП. Подскажите, это действительно так? И какую сумму страховая компания может выплатить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Сумма, которую выплатит страховая за восстановления здоровья, определяется страховой компанией. Сумму, превышающую выплаченную страховку, Вы сможете взыскать с виновника ДТП через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ уважаемой коллеги, в рамках действия фед.закона "Об ОСАГО" страховая сумма при причинении вреда здоровью потерпевшего составляет не более 160 тыс.рублей.

Спросить
Пожаловаться

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Я владелей авто. В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО. Виновник ДТП - другой автомобиль. Инспектор ГИБДД выпи сал штраф моему другу за управление авто без полиса ОСАГО и сказал, что страховая компания может отказать в выплате страховки по этому случаю, так как он не вписан в полис. Вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате?

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

При дтп столкнулись мопед и автомобиль. Виновник водитель мопеда. Кроме того, у него нет прав и ОСАГО. Он согласен выплатить компенсацию. Пострадавший водитель авто говорит, что ему выплатит страховая по ОСАГО, а водителю мопеда нужно будет выплачивать эту сумму страховой компании. Правомерно ли это?

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

В ДТП была повреждена моя автомашина. Я обратилась в страховую компанию виновника ДТП, где он был застрахован по ОСАГО. В числе прочих повреждений, был поврежден задний бампер. В страховой компании мне сказали, что согласно заключению эксперта требуется замена заднего бампера. Но, в соответствии со ст. 15 ГК РФ они выплатыт страховое возмещение только за минусом стоимости остающегося у меня бампера или полное страховое возмещение, если я верну им мой поврежденный бампер. Права ли страховая компания? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, не справился с управлением на скользкой дороге, машина ремонту не подлежит. С переломом ключицы был доставлен в больницу. Требуется платная операция. Машина застрахована в Росгострах. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какую нибудь выплату?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение