Право на компенсацию от страховой компании по ОСАГО при ДТП - возможная сумма выплаты

• г. Санкт-Петербург

Мой сын ехал с работы, в автомобиле своего друга, пассажиром на заднем сиденье. На скользком участке дороги его друг не справляется с управлением и они вылетают в кювет. Водитель отделался лёгким испугом и разбитым авто, а сын был доставлен в травм. Пункт с переломом ключицы. Теперь его ждёт операция. Мне сказали, что он имеет право на компенсацию от страховой компании по ОСАГО, где застрахован виновник ДТП. Подскажите, это действительно так? И какую сумму страховая компания может выплатить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Сумма, которую выплатит страховая за восстановления здоровья, определяется страховой компанией. Сумму, превышающую выплаченную страховку, Вы сможете взыскать с виновника ДТП через суд.

Дополню ответ уважаемой коллеги, в рамках действия фед.закона "Об ОСАГО" страховая сумма при причинении вреда здоровью потерпевшего составляет не более 160 тыс.рублей.