Мать троих детей с вопросом о заборе приватизированной однокомнатной квартиры и возможности приватизировать трехкомнатную.

• г. Астрахань

Я мать троих детей у нас имеется преватизированная однокомнатная квартира. Один из детей инвалид несовершеннолетний. Нам дают трехкомнатную квартиру администрация в связи с ребенком аутистом при этом администрация говорят что мы должны сдать им нашу однакомнатную. Имеют ли они права забрать у нас преватизированную квартиру и сможем мы преватизирова трехкомнатную уже участвуя в преватизации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Администрация права.

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте! Вы можете как согласиться так и отказаться от данной квартиры, но в последующем чтобы получить квартиру, вам придется ждать очереди. После того как получите трёхкомнатную квартиру с вами заключат договор социального найма.