Ребёнку 18, учится платно в вузе, обязан ли содержать его отец, находящийся в разводе.

Вопрос №12654146

Ребёнку 18, учится платно в вузе, обязан ли содержать его отец, находящийся в разводе.

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск

нет, не обязан. Обязательство по содержанию ребенка у родителя имеется до совершеннолетия ребенка, если ребенок не является инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Отец не обязан содержать ребенка, который достиг 18 лет, даже если ребенок учится платно. Оказывать финансовую помощь может на добровольных началах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

Обязан, только если ВЫ подадите иск в суд, о взыскании с него расходов на образование ребенка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Нет, при достижении 18 летнего возраста ребенком, отец освобождается от обязанности содержать ребенка далее. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново

Алименты на ребенка после достижения 18 лет также могут начисляться при следующих обстоятельствах: совершеннолетний является нуждающимся в материальной поддержке;

является инвалидом с детства I группы и имеет официальное заключение МСЭК. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Мария!

Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия. Поэтому, если Ваш ребенок не является инвалидом, то Вашего бывшего супруга нет обязанности по его содержанию в силу закона - только по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Вопрос №13429528

Обязан ли отец оплачивать обучение в ВУЗе ребенку после развода по достижении им 18 лет.

• г. Сасово
Вопрос №15869808

Такая ситуация: я с мужем в разводе он мне платит алименты в размере 1/16 от з/п, ребёнку 16 лет. Дочь собирается поступать в колледж. Если она пойдёт учиться на платной основе могу я потребовать от бывшего мужа 50% оплаты за обучение. Если да, то до 18 летия он будет платить или пока дочь учится платно? (А если я оплачу всё обучение сразу, то какой порядок выплаты?)

• г. Новосибирск
Вопрос №13456856

У мужа от первого брака совершенно летняя дочь обязан ли он платить за учебу в вузе.

Вопрос №10404586

Должен ли отец оплачивать учебу ребенка если родители в разводе?

• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №13109949

Женился на женщине с ребенком. Когда была беременна нашим общим ребенком я удочерил ее ребенка. Сейчас удочеренной девочке 20 лет. Учиться очно. Стала сожительствовать с молодым человеком, тоже студентом. Я против сожительства. Хочу перестать давать удочеренной девочке денег. А она говорит что подаст на меня в суд, чтобы я ее содержал. Вопрос-Обязан ли я давать ей денег, пока она учиться в институте?

Вопрос №11522612

Обязан ли отец платить алименты совершеннолетней дочери, если она обучается на дневном отделении вуза (родители давно в разводе)?

Вопрос №12258321

Я в разводе. У меня дочь 18 лет учится на очном в институте. Развелись 4 года назад, но подала на алименты только год назад. Могу я подать на алименты за те 3 года развода, так как зарплата маленькая, он не помогает и после 18 лет уже алиментов не положено.

• г. Березовский
Вопрос №1127507

Ребенку 18 лет, обучается в институте, обязан ли папа платить алименты? Мы в разводе 15 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.