Судебный спор - кто прав в вопросе возврата денег за товар под гарантией?
₽ VIP

• г. Туймазы

Ситуация моя такова: Я живу в частном доме. 20 февраля перестало работать отопление и я решил переделать данную систему отопления - трубы системы из полипропилена, засорились... - но вот инструмента (сварочного оборудования) под рукой не было. Побежал в строительный магазин (назовем №1) - вижу стоит 1 - других ни на полке, ни на складе небыло. Ну и купил - мне же надо было побыстрее. Пришел домой - включаю инструмент - вижу пошел от него легкий сизый дымок. Ну думаю что-то наверное не то - и на следующий день с утречка отношу его в магазин тот №1. Его приняли - сказали отнесем в сервис - подождем что скажут, причем тут же уверили принять обратно мы не можем - товар под гарантией и тем более еще не известно работает ли он. Но ведь холод (как и голод) не тетка - жить же надо и отопление надо быстрее делать - пошел и купил в другом магазине аналогичный товар (магазин №2). В тот же день вторым инструментом собрал всю систему отопления. Причем сразу замечу комплектность из магазина №2 была поболее чем приобретенный в магазине №1 - т.е. во 2 ом в комплекте имелась рулетка, насадка на 30 мм, инструмент для зачистки полипропилена, да еще и вдобавок стоил на 500 р меньше.

Примерно через 1,5 недели позвонили из магазина №1 - сказали чтобы я забрал инструмент, он полностью в рабочем состоянии и не забирать обратно, требуя возврата оплаченных денег я не имею права. Инструмент после долгих препирательств я забрал - но пообещал подать на них в суд. Директора магазина я так и не видел, разговаривал всегда с главным бухгалтером. Все отказы произносились устно.

Кто прав?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Ильгиз, прав магазин. Если Вы сомневаетесь. можете провести независимую экспертизу.

Уважаемый Ильгиз, г.Туймазы!

Ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей".

Вам необходимо обратиться на основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 апреля 2011г

16:53 уф.вр.(14:53 моск.)