Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Родственник был осуждён по ст.111 в 2008 году. В 2016 ему суд.

приставы предъявили исп. лист по возмещению затрат на мед. лечение потерпевшего? Есть ли сроки исковой давности?

вопрос №12654471
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

У судебного решения нет срока исковой давности. Предъявить судебный приказ могут в любое время до его полного исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срока исковой давности по возмещению вреда здоровью нет. Единственное условие - взыскать можно за предыдущие три года при подаче указанного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 ему суд. приставы предъявили исп. лист по возмещению затрат на мед. лечение потерпевшего правомерно, если ИП не закрывалось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина. Добрый день. Нет срока искровой давности предъявление иска или исполнительного листа по искам по возмещению вреда здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 19.12.2016 года было проигран гражданский иск. В декабре 2019 года истец подал иск на возмещение судебных издержек. Каков срок исковой давности по возмещению издержек в виду принятия Федерального закона 451-ФЗ от 28.11.2019. Благодарю.

вопрос №16773230
прочитан 1 раз

Срок не определен в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 месяца с момента вступления в силу последнего судебного постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку решение суда вступило в силу ДО внесения поправок в ГПК, срок прежний, он законом не определен конкретно, но на практике срок рассчитывали в три года от даты вступления решения в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по возмещению задолженности по оплате за потребленную электроэнергию.

вопрос №13031433
прочитан 15 раз

энергоснабжающая организация вправе взыскать в судебном порядке задолженность за предыдущие три календарных года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности составляет ровно три года и изменению по соглашению сторон не подлежит, смотрите ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии задолженность по электроэнергии, долг могут взыскать только за последние три года. По остальным периодам можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года. Если он прошёл, в иске суд отказывает. Статья 196 гражданского года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации срок исковой давности составляет 3 года, не стеснять этот срок следует с моментом нарушение срока оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №4397359
прочитан 230 раз

Три года срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по возмещению материального ущерба общий и составляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок исковой давности по возмещению в судебном порядке материального ущерба в результате некачественного ремонта? Если да, то какой (сколько месяцев или лет)? Договор в письменной форме существует.

вопрос №2407529
прочитан 211 раз

Согласно статьи 737. ГК РФ, ст 29 Закона О защите прав потребителей:

Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Общий срок исковой давности 3 года, но предъявить требования об устранении недостатков исполнителю должны не позднее 2 лет со дня принятия результата работ, а существенных недостатков - в течение 10 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 году Заемщик взял кредит в Россельхозбанке сроком на 5 лет (погасил кредит, взятый ранее в другом банке), поручителями по кредиту выступили я и мой отец, маму записали как второго заемщика. Основной Заемщик кредит платить не стал. В октябре 2016 истек срок договора, моей маме пришлось 25.07.2017 гасить задолженность по кредиту и закрывать счет. В 2011,2012 и 2013 кредит была вынуждена платить я,как поручитель. Заемщик платить отказывался. В суд на взыскание не подавала, поскольку не было исполнено обязательство по кредиту в полном объеме (кредит полностью был оплачен 25.07.2017) и представитель банка-заинтересованное лицо-был бы против удовлетворения моего иска до исполнения обязательств полностью. Сейчас я подала иск в суд к заемщику о возмещении мне этих денежных средств в порядке регресса Представитель ответчика просит в иске отказать на основании ст.196 ГК РФ, абзаца 3 п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 №42, и ст. 199 ГК РФ.,считает, что срок давности основание для отказа в иске. С какого момента правильно считать срок исковой давности, с момента исполнения кредитного обязательства (25.07.2017) или с того времени когда были произведены платежи мною. Спасибо.

вопрос №13389973
прочитан 28 раз

В соответствии с п.3 статьи 200 ГК РФ По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

(текст отредактирован 31.10.2017, 19:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2250374
прочитан 43 разa

3 года с момента нарушения права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь. Общий срок исковой давности - 3 года. Он может быть продлен, если причинитель ущерба соглашался возместить ущерб добровольно и тем самым "оттягивал" срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

21 мая 2010 года мой сын (на тот момент ему было 11 лет), управляя велосипедом, столкнулся с автомобилем, нанеся ему механич. Повреждения. А 8 мая 2013 года страховая компания владельца автомобиля подала в суд иск о возмещении убытка. Каким может быть исход этого дела и каковы должны быть мои действия?

вопрос №2561977
прочитан 1585 раз

Скорее всего иск предъявлен в порядке суброгации, срок исковой давности составляет три года по общему правилу. Относительно исхода спора, не зная обстоятельств и материалов дела говорить, по меньшей мере, не профессионально. Вам следует проконсультироваться у адвоката, Вы можете сфотографировать материалы гражданского дела и показать их адвокату, или оплатить адвокату за ознакомление с материалами дела, и только после того, как будут адвокатом изучены материалы дела и выяснены все обстоятельства, можно говорить о перспективах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение