Деление алиментов на сберкнижку сына - правомерно ли это и на чьей стороне будет суд?

• г. Красноярск

Я живу с сыном, которому 4 года. Алименты бывшего мужа и моя зарплата ниже прожиточного минимума на двоих. Бывший муж хочет, чтобы 50% алиментов переводились на сберкнижку сына до 18 лет. Правомерны ли его действия. На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Учитывая Ваше имущественное и материальное положение, поскольку ребенку нужно обеспечение в данный момент, а не после 18 лет, то суд скорей всего откажет Вашему бывшему мужу.

Здравствуйте! Для того, чтобы изменить способ выплаты алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание) в суде он должен доказать, что алименты тратятся не на ребенка. Проще говоря, он должен доказать, что ребенок голодный и не одетый.

Если сумма алиментов небольшая, то переводить часть алиментов на банковский счёт ребёнка не получится. К тому же это возможно только на основании судебного решения.