8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Такая ситуация. Я и моя мама имеем в общей приватизации квартиру, но я там не прописана.

Мама хочет оформить на меня завещание на свою половину квартиры. Требуется ли в этом случае предварительное разделение долей в приватизации? Необходимо ли нотариальное оформление завещания или его регистрация? Спасибо.

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
25.09.2001 в 09:44
номер вопроса №12655
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ксения,

    Вы итак являетесь наследницей первой очереди по закону (Гражданский кодекс РСФСР 1964 года). Если болеше наследников первой очереди нет (дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также его ребенок, родившийся после смерти), то все имущество Вашей матери достанется Вам. Если есть еще наследники, то необходимо оформить Ваши взаимоотношения путем составления завещания. Оно оформляется у нотариуса (причем только у государственного, частные нотариусы не имеют права заниматься наследственными делами). Государственная пошлина за оформление завещания - 1 МРОТ. Регистрировать завещание нигде не нужно. Однако, после наступления определенных событий и получения Вами свидетельство о праве на наследуемое имущество (у нотариуса) Вам необходимо будет зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

    25.09.2001 11:10
  • Для оформления завещания на долю в квартире необходимости выдела доли в натуре нет.

    Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (Статья 540 ГК РСФСР).

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    25.09.2001 10:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение