Как подать на раздел имущества после развода, если бывший супруг планирует продать дом?

• г. Екатеринбург

С момента развода прошло 3, 5 года. На раздел имущества я не подавала. В период брака был приобретен дом с земельным участком. После развода я с двумя детьми проживаю в квартире моих родителей. Бывший супруг проживает в выше упомянутом доме. Все годы после развода я ухаживала за участком и домом, т.к.считала, что это и моё имущество тоже. На днях узнала, что бывший супруг планирует продавать дом. Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе подать на раздел совместно нажитого имущества - дома и земельного участка. Несмотря на то, что прошло 3,5 года после не будет считаться, что вы пропустили срок исковой давности, так как права Ваши не нарушались по пользованию земельным участком и домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого недвижимого имущества. Сроки для Вас не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой право на 1/2 доли в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности составляет три года, но по делам о разделе совместно нажитого имущества три года начинают течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Я думаю, что при таких обстоятельствах срок Вами не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Дом по документам принадлежит бывшему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Не важно на кого документально оформлен дом и земельный участок, важно что Вы приобрели это имущество в период брака. А поэтому оно является совместно нажитым имуществом и Вам принадлежит ровно половина данного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Независимо о того, на чье имя оформлено недвижимое имущество, оно считается совместно нажитым, если приобретено в браке.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Мой брак был расторгнут 26 февраля 2006 г В период брака была приобретена квартира половину стоимости которой я лично брала кредит и сама его выплатила, квартира оформлена на меня, бывший супруг в ней прописан не был. В квартире прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг проживает в доме родителей. На момент развода в суде иск о разделе имущества не подовался, но в решении суда есть запись, что бывший супруг не имеет комне имущественных претензий. По истечении какого срока давности может он подать иск о разделе имущества? Могу я сейчас после 3 лет после развода продать квартиру?

С мужем в разводе 6 лет. прописаны в частном совместном доме с двумя детьми 14 и 10 лет проживаю фактически у родителей. После развода на раздел имущества не подавала. Муж умер. Его сестра нас в дом не пускает вывезла все имущество. Что делать.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

С 26.0.61995 года я проживала в незарегистрированном браке с Безматерных А.Н. В этот же период нами была приобретена в собственность часть жилого дома, которая была оформлена по договору дарения на мужа. В 1997 году нас родился ребёнок. В 1998 году на мои деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль, он был зарегистрирован на мужа. После его продажи была куплена вторая часть дома, которую муж оформил на себя. В 2003 году между нами был заключен брак. В 2009 г. супруг оформил документы на земельный участок. В 2012 г. нами было принято решение о разводе и разделе имущества. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на дом и могу ли я после развода проживать с детьми в этом доме?

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Как оформить дарственную на детей, если дом был приобретен в браке, и после развода проживаем в доме с бывшим мужем.. В разводе 4 года. Развод был без раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Развелся два с половиной года назад, хочу подать заявление на раздел имущества - был приобретен дом в долях 1/4 между бывшей Женой и двумя детьми. Могу ли я подать заявление сейчас - если прошел такой срок давности?

Дом приобретался за материнский капитал + средства (состояли в браке на момент приобретения) , все имущество в доме тоже.

Могу ли я запросить с бывшей Жены энную суму?

Как происходит раздел?

Спасибо!

После развода не стал делить имущество просто съехал теперь бывшая супруга требует выписаться имею ли я право сейчас подать на раздел имущества дом приобретен в браке записан на бывшую супругу прошло 3 года.

Развелся два с половиной года назад, хочу подать заявление на раздел имущества - был приобретен дом в долях 1/4 между мной, бывшей Женой и двумя детьми - в доли я состою. Могу ли я подать заявление сейчас - если прошел такой срок давности?

Дом приобретался за материнский капитал + средства (состояли в браке на момент приобретения) , все имущество в доме тоже.

Могу ли я запросить с бывшей Жены энную суму?

Как происходит раздел?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение