Принятие сотрудницы в декретном отпуске по срочному договору - возможные разногласия при прекращении трудового договора

• г. Челябинск

Можно ли принять по срочному договору на время отсутствия сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, мать двоих детей до 14 лет и мужем-инвалидом, не возникнут ли потом разногласия по поводу прекращения трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Особенности увольнения такой категории работников не распространяются на срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор прекращается свое действие по истечению срока.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

На время отпуска Ивановой по уходу за ребенком была принята сотрудница Петрова по срочному трудовому договору. Проработав два года ее хотят перевести опять по срочному трудовому договору на место сотрудницы Сидоровой, которая тоже уходит в декрет. Как перевести Петрову если Иванова еще не вышла на работу, нужен новый договор или доп. соглашение. И что написать в приказе и договоре если на освободившееся место Ивановой захотят принять новую сотрудницу.

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Устроена по срочному трудовому договору. Работаю вместо сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Срок договора истекает в марте 2014 г. В декабре сама ухожу в декрет. Какие выплаты мне положены?

На мое место выходит сотрудница вместо которой сейчас работаю я.

Уже больше года у нас работает сотрудник по срочному договору (на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске). За это время у нас освободилась ещё одна ставка. Мы хотим взять ещё одного сотрудника, но оформить его по срочному договору на место сотрудника, находящегося в декрете, а сотруднице, которая в настоящее время работает по срочному договору, изменить вид договора на бессрочный. Возможно ли это оформить доп соглашением и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору принята сотрудница С. Должность подлежит сокращению. Как поступать в такой ситуации? Сокращать сотрудницу С., принятую по срочному договору, а потом по выходу из отпуска сокращать сотрудницу А.?

И возможен такой вариант: если сотрудница А. выйдет на работу до истечения срока предупреждения сотрудницы С., как быть с сотрудницей С.? (сотрудница А. воспользуется тем, что женщины, имеющие детей до 3-х лет, не подлежат сокращению)

Основная сотрудница ушла в декретный отпуск, на ее место принята другая сотрудница по срочному трудовому договору, которая тоже ушла в декретный. Соответственно, принята третья сотрудница. В это время основная сотрудница увольняется по собственному желанию. Вопрос: какая из сотрудниц имеет преимущество на предложение о постоянной работе - вторая (в декретном отпуске) или третья (работает в настоящее время).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение