Могу ли я продать дом купленный под материнский капитал, чтобы купить другой дом?

• г. Славгород

Ответы на вопрос (2):

Можно продать дом купленный на материнский капитал, однако для этого вам необходимо будет получить соответствующее разрешение органа опеки.

Поскольку дом приобретён с использованием средств материнского капитала, то на родителях лежит обязанность по выделению долей всем членам семьи поэтому отчуждение имущества принадлежащего н/л ребёнку только с согласия органов опеки и попечительства. Кроме того, если дом приобретён с использованием кредитных средств (ипотека), то только после исполнения обязательств по договору займа либо с согласия кредитора (залогодержателя).