• г. Екатеринбург
Вопрос №12655851

Я являюсь многодетной мамой, сейчас трое несовершеннолетних детей, последней нет двух лет. Сегодня мне было отказано в получении ежемесячного пособия на детей до 16 лет. Причина отказа " нет возможности подтвердить доход семьи", я д/х, папа трудится не официально. Сослались на изменение в законе 204 от 2015 года. Не посылайте меня в прокуратуру, а дайте дельный исчерпывающий ответ: я больше не могу рассчитывать на помощь/поддержку государства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.06.2017, 13:53

Отказ правомерен ("нет возможности подтвердить доход семьи"), поскольку

Цитата:
3) лицо, обратившееся за назначением пособия, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2017 года Законом Свердловской области от 28 марта 2017 года N 24-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2017, 13:57

Отказ в вашем случае правомерен, поскольку вы действительно обязаны подтвердить доходы отца ребенка либо принести справку из центра занятости. Поэтому в прокуратуру вас не посылаем, так как это бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №12656528

Однако... Если родители детей являются безработными необходимо принести: Справки из центра занятости. Справки из налоговой службы. Копии и оригиналы трудовых книжек отца и матери. Для возможности получать пособия на детей, находящихся под опекой дополнительно предоставляются: Документ об определении попечительства. Подтверждение того, что денежное содержание на малыша не было получено. Все справки собираются в текущем периоде, за предшествующие 3 месяца.

Ответы на уточнение:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.06.2017, 14:34

Если у Вашего мужа не дохода, отказ правомерен, сейчас изменения в законодательстве таковы. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Почему при расчете дохода на получение детского ежемесячного пособия (дети - 13 и 8 лет) не учитывается старший ребенок?

Являемся многодетной семьей (трое детей). Старшая дочь (20 лет) учится в институте на платной основе, без получения стипендии. Доход семьи за июнь, июль, август составил 109512.80. Почему при расчете дохода на получение детского ежемесячного пособия (дети - 13 и 8 лет) не учитывается старший ребенок? Доход делится на четверых членов семьи. Оформят ли мне пособие?

Юрист г. Москва
19.09.2015, 08:09

Потому что старшему уже больше 18, таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас доход у мужа в связи с кризисом снизился,

Моя семья является многодетной. Я являюсь безработной, муж трудоустроен. В ноябре 2014 года я подала документы в соцзащиту на детские пособия, пособие для многодетной семьи и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие до 1,5 лет назначили, а в назначении других пособий отказали. Т.к. в наш доход они включили пособие до 1.5 лет, выплаченное спустя 2 месяца. Превышение среднедушевого дохода получилось в пределах 100 рублей. Сейчас доход у мужа в связи с кризисом снизился, могу ли я сейчас повторно предоставить документы на получение пособий и примет ли соцзащита?

Юрист г. Пермь
10.02.2015, 20:48

Можете предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не оформляет ИП официально

У меня трое детей: 1,5 мес. , 11 лет, и 20 лет. Старший сын (20) учится в институте на дневном. Являюсь ли я многодетной мамой? И на что могу претендовать, если не работаю последние лет 8 официально, доходы подтвердить не могу, муж последний год не работал по трудовой, сейчас оформляет ИП в СПб. И Что-то не поняла про очередь на земельный участок.

Юрист г. Ставрополь
08.07.2014, 22:12

Являюсь ли я многодетной мамой?

---не являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Воронеж оформление пособий

Мы многодетная семья, трое детей, живем в Воронеже. В 2014 году при оформлении детских пособий, нам было официально отказано в получении пособий на третьего ребенка, так как среднедушевой доход нашей семьи превышал ежемесячный среднедушевой доход по воронежской области. Я,как многодетная мама, получаю одно единственное пособие на третьего ребенка до полутора лет в районе пяти тысяч рублей. Вопрос, скажите пожалуйста каков на данный по момент среднедушевой доход по воронежской области?

Юрист г. Хабаровск
10.12.2015, 15:26

Обратитесь в соц. защиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли уважительной причина не предоставления дохода одного из родителей на ежемесячное пособие.

Я являюсь многодетной мамой, у меня трое детей и всем до 18 лет. Считается ли уважительной причина не предоставления дохода одного из родителей на ежемесячное пособие.

Адвокат г. Унеча
17.10.2014, 11:04

Считается ли уважительной причина не предоставления дохода одного из родителей на ежемесячное пособие.

К СОЖАЛЕНИЮ НЕ СЧИТАЕТСЯ,

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие есть льготы или пособия для многодетной семьи?

Семья из семи человек - мать, отец и пятеро несовершеннолетних детей проживает в 2-х комнатной квартире, принадлежащей матери отцу семейства. Есть ли какие-либо льготы, пособия или др. возможности поддержки этой семьи от государства? Можно ли рассчитывать на внеочередное получения жилплощади или земельного участка?

Юрист г. Набережные Челны
17.10.2017, 12:04

С данным вопросом обратитесь в органы социальной защиты по месту вашего проживания поскольку пособие такого характера регулируется региональным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
09.10.2017, 13:01

Добрый день. Да конечно, вы являетесь многодетной семьей, но для того чтобы вас воспринимали учреждения как многодетную, необходимо обратиться в органы социального обслуживания и получить удостоверение многодетной матери.

Всего вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 13:01

Здравствуйте!

Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ.

В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:

- дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

- дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством);

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5926155
Юрист г. Тверь
09.10.2017, 13:02

Добрый день!

Чтобы считаться многодетной матерью вам необходимо получить удостоверение многодетной мамы и соответственно приобрести статус многодетной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 13:02

Здравствуйте, конечно, при наличии троих несовершеннолетних детей ваша семья является многодетной.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2017, 13:04

Добрый день! Да, совершенно верно, Вы являетесь многодетной семьей, поскольку трое детей уже является основанием для признания данного статуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.10.2017, 13:06

Здравствуйте!

Основными условиями для официального признания семьи многодетной являются:

наличие не менее трех детей, при этом, некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей;

дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе; если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми, также статус предоставляется одинокому родителю;

При присвоении статуса многодетной семьи не учитываются дети:

если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах;

если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания;

если дети находятся на полном обеспечении государства;

в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
23.04.2020, 22:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да,Вы можете рассчитывать на поддержку государства, региональный сертификат на третьего ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие льготы я могу расcчитывать?

У нас женой трое детей. 7 лет, 2 года, 3 мес. Живем мы в республике Башкортостан. Я обратился в местные органы соц. защиты, чтобы получить свидельство (удостоверение) многодетной семьи. Мне было отказана. Сообщили, что на учет ставят только многодетные-малообеспеченные семьи. А т.к. мы с супрогой работем у нас доход больше прожиточного минимума на каждого члена семьи, нам не положено. Как я могу отстоять свои права в получении свидельства многодетной семьи? На какие льготы я могу расcчитывать?

Юрист г. Уфа
01.06.2016, 13:33

Здравствуйте

Статус многодетной семьи Вам положен

Но льготы будут предоставляться только при получении статуса малоимущей семьи

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы получать пособия на ребенка?

Мне было отказано в получении ежемесячного пособия на ребенка, в доход нашей семьи были учтены удержания по исполнительному листу из заработной платы моего мужа, которые составляют 50 % от начисленного.

В Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка», утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 25 января 2005 года № 4 прописаны все возможные варианты составляющие доход семьи, а про удержания по решению суда нет. Как можно считать доходом то, что мы не имеем.

Имеем ли мы получать пособия на ребенка?

Юрист г. Петрозаводск
19.11.2015, 15:37

Татьяна, добрый день. при исчислении величины среднедушевого дохода учитывается размер начисленной заработной платы. Удержание по исполнительному листу это Ваш расход, так же как и оплата коммунальных услуг и пр.

поэтому если доход с "полной" зарплатой мужа выше дохода, дающего право на пособие, то Вам отказали законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение