Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как взыскать алименты с дохода за сдачу квартиры ?

Мы с мужем в разводе. Он выплачивает алименты только со своей зарплаты, когда работает, что для него большая редкость. Квартиру в которой прописан муж и наш ребёнок, он сдаёт внаём,естественно без регистрации в налоговой службе. Как заставить платить его алименты с дохода, получаемого за сдачу квартиры?

вопрос №1265600
прочитан 490 раз
Оцените вопрос

Кристина!

Взыскать алименты с этого дохода возможно. Если только договор найма заключен в письменной форме с указанием суммы оплаты.

Вы можете прекратить использование квартиры посторонними людьми, вызвав полицию, в заявлении укажите, что действуете от имени своего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по данному адресу. Либо сообщите отцу ребенка, что в случае неувеличения алиментов так и сделаете.

Вообще, если квартира муниципальная, Ваш муж не имеет права сдавать ее в поднаем без согласия собственника жилого помещения (н-р, муниципалитета) и Вас, действующей от имени несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Доказать, что Ваш бывший муж сдает кому то квартиру и получает с этого доход практически невозможно, т.к. этого никто не подтвердит. Пишите заявление в СП, требуйте чтоб по его адресу был сделан выход и наложен арест на имущество, ограничен выезд за рубеж, предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК и.т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали самого важного, т.е. на основании чего и как должен выплачивать алименты на ребенка его отец.

Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В настоящий период действует Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г., с которым Вам следует внимательно ознакомиться с указанным выше Перечнем.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских