Создание юрлица для защиты прав граждан - реальность и необходимые шаги

• г. Тамбов

У меня есть такая идея:

1. Создать юрлицо с функцией защиты прав граждан;

2. Сформировать публичную оферту, в которой будут чётко прописаны размеры неустойки, возникающей из-за нарушения органами конкретной статьи конкретного закона или их бездействия, а также - акцепт оферты, которым будет являться первое зафиксированное нарушение;

3. Взыскать неустойку через суд, если чиновники не захотят выплатить её добровольно.

Насколько это реально?

И что нужно сделать, чтобы стало реально?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если в ответ на оферту был отправлен протокол разногласий после установленного в оферте срока для акцепта, считается ли этот протокол разногласий акцептом или это будет новая оферта?

На сайте продажи электронных билетов, содержится публичная оферта, один из пунктов которой гласит Возврат Номинальной стоимости Билета Покупателю осуществляется лишь в случае отмены, замены или переноса Мероприятия. И с которой я, при оформлении покупки билетов, согласился. Является ли этот пункт публичной оферты нарушением закона о защите прав потребителя? Могу ли я, подтвердив эту публичную оферту, вернуть деньги за билеты?

Я (как физ. лицо) подала исковое заявление по защите прав потребителя, в котором требую взыскать с Застройщика сумму неустойки за нарушение срока сдачи жилого дома и штраф 50% за отказ добровольно выплатить неустойку. Покупала квартиру по договору уступки у Юр.лица. Судья на собеседовании сказала, что т.к. ДДУ был между двумя юр.лицами, мне не светит получить по данному иску ничего. Ссылается на статью 384 ГК. Действительно ли это так? И если я подам другой иск о взыскании неустойки с Застройщика по ст.214, то неустойка будет считаться в одинарном размере, как для юр.лица?

Можно ли договор электроснабжения заключить путём публичной оферты и акцепта потребителем через действия по фактическому потреблению? Или использовать публичную оферту здесь нельзя?

Есть такой сервис Яндекс Эфир (типа Ютуба). При подключении монетизации акцептуется оферта. У меня дата акцепта – 27.12.2020. Мне нужно подтвердить эту дату заключения договора для Центра занятости населения каким-то документом.

Возможно ли это сделать? Если да, то какой документ и как его получить/сделать?

Ниже я привожу ответ поддержки Яндекса на мой аналогичный вопрос им.

Спасибо.

Дата акцепта оферты указана в Партнерском интерфейсе, в разделе Документы.

Оферта акцептована 27 декабря 2020 года.

Каких-либо дополнительных документов, подтверждающих дату акцепта оферты, не предусмотрено.

Договор участия в Рекламной Сети Яндекса, предложение (оферта) заключить который размещено в свободном доступе в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ (Условия участия в Рекламной Сети Яндекса) (далее - "Оферта"), является договором присоединения, заключаемым в порядке ст. 428 ГК РФ.

Такой договор заключается посредством акцепта Партнером Оферты. Партнер акцептует Оферту путем совокупного выполнения действий, указанных в п. 3.1 Оферты.

Возможность данной правовой конструкции прямо предусмотрена законодательством РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, распечатанной оферты с сайта достаточно для подтверждения заключенного договора по оказанию услуг.

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

На работе задали задачу создать публичную оферту для сайта, согласно конституции рф:) . Подскажите, есть ли какие то готовые бланки или алгоритм создания оферты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предложении, направленном оферентом адресату, не был указан срок для его акцепта. Через 2 дня оферент отозвал свое предложение. Акцептант возразил против отзыва оферты, ссылаясь на то, что в оферте не было указано, что она не безотзывная и, кроме того, отзыв был произведен хотя и до получения акцепта, но после его отправки адресатом. Оферент с ним не согласился, указав, что акцепт вступает в силу лишь после его получения оферентом.

Вопросы: 1.допустимо ли отсутствие в оферте срока на ее акцепт? Если допустимо, то в течение какого времени должен быть дан акцепт в таком случае?2.чем отличаются отзыв оферты и отмена оферты?3.когда оферта и акцепт вступают в силу?4.в какой момент оферта и акцепт считаются полученными адресатом.5 допустим ли отзыв вступившей в силу оферты и при каких условиях? Из какой презумпции исходит Венская конценция 1980 г. и ГК РФ 1994 и какие практические последствия такого признания?6.кто прав по существу спора?

03.11.2012 г. заключила договор купли-продажи мебели, в котором в случае нарушения сроков поставки предусмотрена неустойка в размере 0,1% от стоимости товара. ИП нарушил сроки поставки мебели на 82 дня. Я подала иск в городской суд с требованием взыскать неустойку в соответствии с Законом о защите прав потребителей, т.е. в размере 0.5% от стоимости товара. Судья сказал что договор-это наше соглашение на все условия, указанные в договоре, и вынес решение: взыскать неустойку в размере 0,1%. Куда теперь можно обратиться с этим решением, чтобы добиться неустойки по закону?

Как можно отозвать свою оферту если она уже получена и акцептирована. В оферте содержится взаимоисключающие условия акцептирования. Т.е. акцепт и неакцепт имеют ссылку на один и тот же пункт оферты.

u'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение