Вопросы о возможности УДО и Пленуме Верховного Суда в связи с осуждением по статье 158 часть 4 на 5.8 лет.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой молодой человек осужден по статья 158 часть 4, сроком на 5.8 лет. Отбыл наказание уже 1.6 г. Скажите, можем ли мы подать на УДО по 1/3 или есть какие-то изменения в ст.79 после принятия поправок? И еще один вопрос: когда состоится Пленум Верховного Суда по вопросу разъяснения применения поправок в УК РФ 2011 г.?

Ответы на вопрос (1):

Осужден за тяжкое преступление, для подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть не менее половины срока, т.е. 2 года 10 месяцев.

Пленум состоится, когда (если) суды наделают массу ошибок по применению 26-ФЗ.