Обратились в управляющую компанию с заявлением открыть новый лицевой счёт в связи со сменой собственника.

Вопрос №12656594

Обратились в управляющую компанию с заявлением открыть новый лицевой счёт в связи со сменой собственника. За предыдущем собственником есть долг по квартплате. Нам отказали в открытие нового лицевого счета. И соответственно долги предыдущего собственника выставляют нам. Что делать в данной ситуации. В договоре купли продажи мы никакие обязательства по оплате чужого долга на себя не брали.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Вы не имеете никакого отношения к долгам предыдущего собственника, пишите претензию в УК, или обжалуйте их действия в прокуратуре.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Действия управляющей компании неправомерны. Они обязаны открыть Вам новый лицевой счет, а с должником разбираться самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

В соответствии со статьей 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанности оплаты за коммунальные услуги у собственника жилого помещения, возникает только с момента государственной регистрации права собственности

Поэтому Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию

Копию жалобы направить-директору управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

Это незаконно, требуется письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Долги могут взыскать они с вас тоже только через суд при этом, обязанность по оплате долгов бывшего собственника по закону на вас не может быть возложена. Вы несете Бремя содержания только с момента возникновения права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Потребуйте у управляющей компании письменный отказ в открытии вам лицевого счета. Их действия неправомерны, бремя содержания имущества возникает только с момента государственной регистрации у вас права собственности на это имущество. За долги предыдущего собственника вы ответственности не несете. Если не открывает счет, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13584747

ЖКХ отказали в письменном виде, поменять лицевой счет при смене собственника, на существующем лицевом счете висят долги прежнего собственника, и я не могу получить субсидию, один раз они уже подавали на меня в суд по задолженности, но долги не мои. Есть смысл подать на ЖКХ в Суд?

Вопрос №5107720

Может ли мне управляющая компания отказать в открытие нового лицевого счёта, на основании задолженности по квартплате старого владельца до погашения задолженности? Слышал где-то так делают.

• г. Поронайск
₽ VIP
Вопрос №3087115

Как написать заявление в ЖКХ, чтоб высчитывали долги с прежних хозяев а не с новых.

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №14573532

89533828340

• г. Москва
Вопрос №18454934

Стал новым собственником квартиры по суду. До этого более 3 лет и по настоящее время прописан в этой квартире.

МФЦ отказывает в открытии нового лицевого счета на основании того, что я был прописан в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ?

Есть же ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вопрос №18337006

Скажите пожалуйста переходит ли задолженность по газу новому хозяину недвижимости? Долг остаётся и прежнего хозяина или надо будет платить за газ новому владельцу?

Вопрос №12981101

Как быть если Управляющая компания отказывается переделывать лицевой счет на квартиру на нового хозяина? На прежнем собственнике остался долг. Если ли нормативные документы или законы на которые можно опираться при требовании открыть новый л/с?

Вопрос №12342450

Купили комнату с долгом в управдоме хотели сделать новый лицевой счет сказали нет счет остается тот же только будет на вас что делать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.