Получил угрозы из-за спора о парковке - Как реагировать и защитить свои права?

• г. Уфа

Перед домой есть общая парковка, которая на самом деле детская площадка (но суть не в этом). Новые соседи засыпали себе место гравием и считают что оно принадлежит им. Я с этим не согласен, поэтому ставлю машину где хочу. На днях мне пришло сообщение вконакте от соседа, что если я еще раз поставлю машину на его место, то он въедет мне в бочину. Зная соседа (любит выпить) мне теперь страшно за машину. Можно ли привлечь к отвественности за такое сообщение? Как вообще действовать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

"общая парковка, которая на самом деле детская площадка (но суть не в этом)" - звучит так же, как "украли краденое".

Но если абстрагироваться от этого и представить, что это обычный двор, где люди паркуются где положено, то конечно никто не имеет права занимать за собой место.

Статья 36. ЖК:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Бороться можно разными способами. Если есть конфликт, как в вашем случае, и хочется наказать соседа - пишите заявление, сославшись на статью 7.1 Кодекса об административных правонарушениях: Самовольное занятие земельного участка.

Плюс, если вам угрожают, запишите на диктофон, например, и обратитесь в полицию. За угрозу порчи не привлекут, но если сделает - будет доказательство.

Узнайте, может в законодательстве вашего субъекта есть норма, которое регулирует подобные вопросы.