Как продать квартиру, если в свидетельстве о собственности осталась девичья фамилия, а сейчас я в разводе и имею фамилию бывшего мужа?

• г. Калининград

В свидетельстве о собственности (квартира) осталась девичья фамилия, сейчас в разводе, хочу квартиру продать, но осталась фамилия мужа. Как быть? Смогу ли я продать по девичьей фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Квартиру продадите по нынешней фамилии, а в договоре укажете и добрачную фамилию и нынешнюю и приобщите к документам в Росреестр копию свидетельства о регистрации брака.

Ваша фамилия в свидетельстве о праве собственности никакого значения не имеет, потому что продавать вы будете по паспорту, который у вас имеется в настоящее время.

Дарья Анатольевна, вы законный владелец и имеете право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Для продажи потребуется договор купли-продажи где вы продавец с паспортными данными действующего паспорта. К договору прилагаете справку из ЗАГСа о заключении брака и свидетельство о расторжении брака с копиями. Госпошлина будет больше на 200 рублей и всё. Удачи Вам.