Как мне быть, посоветуйте пожалуйста.

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: в коммунальной 2 комнатной квартире я владею комнатой 11.2 кв. м и 1/2 комнаты 16 кв.м, хочу продать свое имущество, но сособственник (брат) не соглашается ни продать мне свою долю ни выкупить у меня. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста. В квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом вы обязаны в письменной форме известить своего брата-сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы собираетесь продать свою долю. Если в течение месяца с момента извещения ваш брат откажется от покупки или не приобретет вашу долю, то вы вправе продать свою долю любому другому лицу. То есть молчание сособственника в течение месяца приравнивается к отказу от покупки доли и даёт вам полное право распорядиться ей по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Я сособственник доли в 2-х комнатной квартире. Сосед сособственк и его жена и ребёнок выживают меня. Они живут в другой комнате втроём. Я живу в комнате своей.

Вопрос: Как мне продать свою долю по цене квартиры, а не комнаты?

Я являюсь владелицей одной комнаты в 4-х комнатной квартире. У каждой комнаты свой владелец, у каждого свое свидетельство на собственность и свой лицевой счет. Я хочу продать свою комнату с доплатой и приобрести квартиру. Владею я комнатой 2 года. Должна ли я спрашивать согласия соседей и какие налоги я должна буду уплатить с продажи.

Я владею комнатой в 2-х комнатной квартире. Владелец второй комнаты живет в Германии. Адреса точного не знаю. Как мне продать свою комнату.

Прошу консультации специалистов!

Такая ситуация - После смерти мамы, мы с братом стали наследниками 2-х комнатной квартиры (по 1/2 доли), общая площадь 44 кв. м, жилая 28 (10+18). В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын. Брат проживал в своей квартире. Суд определил брату право пользования комнатой в 10 кв. м, т.к у него имелось своё жилье. А мне с сыном комнату в 18 кв. м. Потом брат продал свою долю. Сейчас на второй доле прописан сособственник, 2 несовершеннолетних детей, жена. Доли имеют сособстенник и дети. Сейчас они намерены продавать свою долю, но хотят подать в суд (определить порядок пользования площадью). В связи с этим возникает вопрос-какую из комнат могут присудить сособственнику, он проживает в 10 кв. м, а хочет переехать в 18 м. комнату! Какие шансы у меня остаться в своей комнате?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Что делать! Проживаю в 2-х комнатной квартире, два сособственника, имеется определение кто какой комнатой пользуется. Второй сособственник сдал в наем свою комнату без моего согласия.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос! Я проживаю в 3-х комнатной квартире в долях с дочерью 1/2 часть и прописан моего отчима сын, имеет ли моя дочь продать свою долю не предупредив меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста. В наследство от брата осталась комната 17,10 кв.м. в 10 комнатной квартире. Имею трех комнатную квартиру. Прописана с сыном. (дочь и бывший муж-брак не расторгнут) прописаны со свекровью в 3 х комнатной коммунальной квартире. В 2 х комнатах 26 кв.м Свекровь одна стоит на очереди как ветеран труда. Комнаты приватизированы на всех. Собираюсь приватизировать свою квартиру сын от приватизации отказывается (дети совершеннолетние) Вопрос Если я сына пропишу в комнату брата он получит однокомнатную квартиру при расселении или все равно придется доплачивать т. к. я собственник. Этой комнаты. Что в этой ситуации можно предпринять чтобы получить 1 ком. квартиру. (У сына есть несовершеннолетний сын рожденный не в браке прописан у матери.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста: реально ли вообще продать 1/4 долю в 3-х комнатной квартире (сособственники отказались выкупать эту долю)?

Заранее благодарна, Оксана.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос! Я проживаю в 3-х комнатной квартире в долях с дочерью 1/2 часть и прописан моего отчима сын, имеет ли моя дочь продать свою долю не предупредив меня или кому нибудь подарить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение