Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: в коммунальной 2 комнатной квартире я владею комнатой 11.

2 кв. м и 1/2 комнаты 16 кв.м, хочу продать свое имущество, но сособственник (брат) не соглашается ни продать мне свою долю ни выкупить у меня. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста. В квартире никто не прописан.

вопрос №12657
прочитан 9 раз

Уважаемая Екатерина! Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом вы обязаны в письменной форме известить своего брата-сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы собираетесь продать свою долю. Если в течение месяца с момента извещения ваш брат откажется от покупки или не приобретет вашу долю, то вы вправе продать свою долю любому другому лицу. То есть молчание сособственника в течение месяца приравнивается к отказу от покупки доли и даёт вам полное право распорядиться ей по своему усмотрению.

Похожие вопросы

адвокат Жмурко Светлана Евгеньевна:

После сноса дома, Вам положена 4-х комнатная квартира. Если лицевые счета квартиры разделены, то Вы можете претендовать на две квартиры, при этом обе будут однокомнатными (Вам с сыном, бывшей жене с дочерью).


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Игорь! В соответствии со ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Игорь! И в том и в другом случае Вы в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 20 Закона


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Уважаемый Игорь! Так как у Вас муниципальное жильё, то Вам предоставят из ходя из нормы жилья, т.е. 18 кв.м. на человека. Вас двое, то 18 X 2=36 кв.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ольга! Приватизация муниципального жилья-бесплатная передача жилья в собственность участников приватизации, поэтому приравнена к получению доли квартиры в дар.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X