Как мне быть, посоветуйте пожалуйста.

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: в коммунальной 2 комнатной квартире я владею комнатой 11.2 кв. м и 1/2 комнаты 16 кв.м, хочу продать свое имущество, но сособственник (брат) не соглашается ни продать мне свою долю ни выкупить у меня. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста. В квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом вы обязаны в письменной форме известить своего брата-сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы собираетесь продать свою долю. Если в течение месяца с момента извещения ваш брат откажется от покупки или не приобретет вашу долю, то вы вправе продать свою долю любому другому лицу. То есть молчание сособственника в течение месяца приравнивается к отказу от покупки доли и даёт вам полное право распорядиться ей по своему усмотрению.